20.03.2013 20:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге поставят памятник бизнесменам

    В Свердловской области стандарты Агентства стратегических инициатив (АСИ) по обеспечению благоприятного инвестиционного климата решили "примерить" к малому и среднему бизнесу. Напомним, Средний Урал стал одним из шести регионов, принимающих участие в пилотной апробации основных положений стандарта. В результате в Свердловской области, по словам министра экономики региона Дмитрия Ноженко, появилась инвестиционная стратегия, утвержден план строительства инфраструктурных объектов, принят областной закон о защите прав инвесторов, создан регламент сопровождения инвестпроектов по принципу "одного окна", а также регламент оценки регулирующего воздействия местных нормативно-правовых актов.

    - Проблема - не внедрить стандарт, а поддерживать его в актуальном состоянии, поскольку многие из этих пунктов требуют постоянной доработки и улучшения, - отмечает Ноженко. При этом министр считает, что данную работу необходимо "проецировать на малый и средний бизнес".

    Этот сегмент еще совсем недавно демонстрировал уверенный рост. С момента условного окончания кризиса - 2009 года - количество субъектов МСБ на Среднем Урале увеличилось на 50 тысяч - до 200 тысяч к началу 2013-го. С 2010-го число занятых на малых предприятиях выросло на 60 тысяч, сегодня в этой сфере трудится почти 600 тысяч человек. Доля МСБ в общеобластном обороте товаров и услуг - 32 процента, это около миллиарда рублей.

    Однако статистика, скорее всего, будет подпорчена. По словам зампредседателя правительства Свердловской области Алексея Орлова, с начала 2013 года ожидается сокращение числа индивидуальных предпринимателей. В первую очередь это связано с существенным ростом обязательных платежей в Пенсионный фонд.

    Региональные власти готовы проанализировать ситуацию и принять дополнительные меры поддержки предпринимателей, однако, как оказалось, в муниципалитетах просто нет возможности собрать оперативную и достоверную информацию о тех, кому необходимо помогать.

    - В Нижнем Тагиле лишь чуть больше 38 процентов предпринимателей платят налоги, - констатирует председатель правления Торгово-промышленной палаты города Борис Соколов, - остальные либо сдают нулевые отчеты, либо вообще их не сдают. В реальном секторе малые предприятия работают в основном по обычной схеме налогообложения - вычленить их из общего количества плательщиков невозможно. Конкретный учет субъектов, относящихся к категориям "микро", "малый", "средний", не ведут ни налоговая служба, ни органы статистики.

    Между тем

    Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области намерен возвести в Екатеринбурге памятник мелкому бизнесмену. Скульптура должна появиться ко Дню российского предпринимателя - 26 мая. Общая стоимость проекта - 1,5 миллиона рублей. Средства планируется собрать с бизнеса покрупнее. Эскиз пока не утвержден, в "шорт-листе" два варианта. Один изображает типичного дореволюционного купца: при бороде, пузе и кованом сундуке, второй - не менее типичную героиню сказов Бажова, чью причастность к бизнесу московский автор выразил лишь в названии: "Хозяйка Медной горы - современная бизнес-леди".

    Поделиться