20.03.2013 23:10
    Поделиться

    Баскетбольный клуб УГМК сыграет в полуфинале женской Евролиги

    Финальный турнир чемпионата женской клубной Евролиги проходит в Екатеринбурге. В соревнованиях участвуют восемь команд. Хозяйки площадки баскетболистки УГМК обеспечили себе выход в полуфинал уже после второго тура группового этапа, дважды разгромив своих соперников.

    Соискатели главного континентального трофея были разбиты на две четверки. Уралочки в своем квартете "А" сначала не оставили никаких шансов польскому "Польковице" - 68:45, а затем с еще большей разницей в счете нанесли поражение словацкому "Кошице" - 72:41.

    Вчера вечером "лисы" (так называют команду по ее символу) встречались с турецким "Галатасараем". Результат матча стал известен уже после подписания номера "РГ". Но независимо от исхода этого поединка, подопечные немецкого специалиста Олафа Ланге сыграют в полуфинал.

    В составе УГМК на "Финале Восьми" Евролиги выступают четыре "стопроцентные" россиянки, причем все они баскетболистки национальной сборной - Ольга Артешина, Мария Степанова, Татьяна Попова и Анна Петракова.

    Есть российский паспорт и у натурализованной американки Деанны Нолан. Остальные - легионеры. Оба матча в стартовых пятерках выходили Нолан, француженка Сандрин Груда, испанка Сильвия Домингес, американки Кэндис Паркер и Дайана Таурази.

    В группе "В" вместе с нашей подмосковной "Спартой энд К" сражались турецкий "Фенербахче", итальянская "Фамила" и французский "Бурж". Здесь полная ясность с распределением путевок в полуфинал наступила только по окончании игр третьего тура.

    Матчи за выход в финал состоятся 22 марта, а через два дня пройдет решающая игра.

    Сегодня в мужской Евролиге ЦСКА может досрочно гарантировать себе выход в плей-офф. В 12-м туре столичные армейцы на выезде в испанской Малаге встречаются с местной "Уникахой". "Красно-синие" идут на третьем месте с восемью победами, их соперник с шестью выигрышами находится на пятой строчке, то есть сразу за чертой зоны попадания в четвертьфинал. Поэтому в случае успеха ЦСКА ничего не надо будет высчитывать: москвичи за два тура до завершения стадии ТОП-16 станут для "Уникахи" недосягаемыми.

    Напомним, что в первом круге команда итальянского наставника Этторе Мессины дома уступила соперникам из Малаги - 81:94.

    - Тогда мы должным образом не сыграли в обороне, - считает американский форвард ЦСКА Сонни Уимз. - За прошедшее с того матча время мы заметно улучшили командные взаимодействия, прибавили в защите. Думаю, в Испании одержим победу.

    Мессина в игре "Уникахи" выделяет три сильные стороны: наличие хороших снайперов, способных забросать кольцо соперника из-за трехочковой дуги, классную организацию зонной защиты и умение побороться за отскок мяча на чужом щите. К тому же предстоящий оппонент ЦСКА сейчас находится в приподнятом настроении, поскольку на прошлой неделе обыграл в Мадриде лидера группы "Реал".

    Подмосковные "Химки", которые сражаются в другой восьмерке, в пятницу принимают у себя дома турецкий "Фенербахче". В группе "F" ситуация достаточно запутанная. "Химки", израильский "Маккаби" (Тель-Авив) и испанская "Каха Лабораль" делят третьи-пятые места, имея в своем активе по шесть побед.

    Поделиться