20.03.2013 23:40
    Поделиться

    В заседании ЦИК впервые принял участие новый член ведомства Денис Паньшин

    Смотрите, кто пришел
    Вчерашнее заседание ЦИК было примечательно тем, что в нем впервые принял участие новый член ведомства Денис Паньшин, приступивший к работе в комиссии 15 марта после утверждения Госдумой.

    29-летний Паньшин, сменивший Татьяну Воронову, которая перешла на работу в администрацию президента, стал, пожалуй, самым молодым членом комиссии за всю историю ее существования. Он является лидером корпуса наблюдателей "За чистые выборы", созданного в 2012 году перед президентскими выборами. На пост члена ЦИК Паньшина предложила Ассоциация юристов России, после чего Госдума назначила его по квоте "Единой России". Паньшин не является членом какой-либо партии и не входит в ОНФ.

    Со своим непосредственным начальником Владимиром Чуровым Паньшин пока не встречался. Глава ЦИК взял отпуск и уехал из Москвы, чтобы спокойно отметить свое 60-летие. Паньшин сообщил, что ему предстоит детальное обсуждение своих обязанностей с главой ЦИК. Он признался, что у него уже сейчас есть масса интересных проектов и идей. Например, Паньшин выступает за то, чтобы вернуть общественные организации в число наблюдателей на выборах. Он также планирует заняться активным вовлечением молодежи в избирательный процесс. По его словам, важно не только убедить молодых людей в необходимости голосовать, но и чтобы они участвовали в работе избирательных комиссий. Кроме того, он категорически против составления "черных списков" недобросовестных наблюдателей (с такой инициативой в свое время выступил именно ЦИК). "Мы категорически против таких списков, и нас поддерживает наблюдательное сообщество. Чтобы списки были объективными и достоверными, формировать их должна негосударственная структура, например, некая общественная организация", - предположил Паньшин.

    Поделиться