20.03.2013 23:12
    Поделиться

    Алексей Гришин: Формой доволен и подготовкой тоже

    На второй для себя Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити он добыл "бронзу", на четвертой, в Ванкувере-2010 - "золото", и всерьез рассчитывает выступить и победить на пятой - в Сочи!

    Мастерства ему по-прежнему не занимать, с травмами тоже вроде бы разобрался. После затяжного перерыва знаменитый белорусский фристайлист Алексей Гришин снова в строю и крутит свои головокружительные сальто с пируэтами. До Игр-2014 остался всего год...

    Алексей, помнится, за несколько месяцев до старта в Ванкувере вам пришлось сгонять 17 "лишних" килограммов. Сегодня, судя по всему, ваш вес близок к оптимальному?

    Алексей Гришин: Да, сейчас то, что надо, хотя очень долго я не прыгал. Тренироваться начал лишь прошлым летом.

    В каком количестве этапов Кубка мира в этом сезоне успели принять участие?

    Алексей Гришин: В пяти, два в Китае я пропустил.

    Довольны собой?

    Алексей Гришин: Формой доволен и подготовкой тоже. Но мешают боли в спине. Врач национальной команды занимается мной постоянно. Порой бывает так больно, хоть на склон не выходи, но он затейпирует, массаж сделает и ставит меня на ноги. Сказывается, что три года не прыгал, но быстро набрал форму, все это свободное время прокручивал свои прыжки в голове - занимался медиторикой. Становился пятым, шестым на этапах Кубка мира. На последнем, в украинском Буковеле, выиграл предварительные соревнования, правда, в финале допустил ошибку и не попал в призеры.

    Думаю, задача выигрывать все подряд сейчас и не стоит?

    Алексей Гришин: Задача - напрыгать сколько можно, выйти на пик формы именно к Олимпиаде в Сочи. Если помните, перед Ванкувером я тоже не особенно блистал на Кубках мира. Такая у меня тактика: готовлюсь к Олимпиадам и полностью выкладываюсь именно там. Хотя на предстоящий чемпионат мира я настроен, конечно, по-боевому.

    19 февраля в Сочи состоялся 19-й этап Кубка планеты. Как готова столица будущих Игр на сегодняшний момент?

    Алексей Гришин: Склон подготовлен хорошо.

    Прыгать в Сочи комфортно?

    Алексей Гришин: Да. Климат близок к ванкуверскому.

    Как вписались в команду России наши земляки Тимофей Сливец и его сестра Ассоль?

    Алексей Гришин: Когда я выступал в Ванкувере, у россиян была одна команда, сейчас совсем другая, больше молодых ребят плюс Тимофей. А в общем да, наверное, усилили.

    Вы уже говорили, что даже "серебро", завоеванное в Сочи, которого теоретически не хватает в вашей коллекции для полного олимпийского "комплекта", вас разочарует.

    Алексей Гришин: Да, я рассчитываю только на "золото".

    Этим летом сборная Беларуси, как обычно, будет тренироваться в бассейне в Швейцарии?

    Алексей Гришин: Да, подготовка пройдет в небольшом городке между Цюрихом и Люцерном.

    Почему что-то подобное не построить у нас?

    Алексей Гришин: У нас тоже строится. Планируется сдать объект к концу этого года. В Минске на территории дворца водного спорта возводится новый комплекс для фристайлистов. Бассейн с трамплином, все, как полагается. Президент после Ванкувера нам обещал и выполнил обещание. Этот объект поможет развивать фристайл и популяризировать его в Беларуси.

    А где храните ваше олимпийское "золото"?

    Алексей Гришин: В Национальном музее в здании Администрации Президента: отдал туда свои и "бронзу", и "золото".

    Не жалко?

    Алексей Гришин: А чего жалеть? Пускай люди приходят и смотрят. Причем многие были удивлены: ты что, отдал не дубликаты, а оригиналы? Да, отдал оригиналы. Эти медали как мои, так и всего народа. Почему я должен хранить их где-то у себя?

    То, что зимние Игры-2014 будут проходить в России, можно считать фактором "родных стен"?

    Алексей Гришин: Конечно, это будет играть какую-то роль. Это наши соседи. Уверен, и поддержка будет сильной. Мои знакомые, например, собираются туда ехать. Здорово, что очень многие болельщики, друзья, товарищи, родные смогут вот так наяву, вживую, а не по телевизору смотреть и болеть за нас. А мы постараемся их не подвести.

    Там хватит уже наработанного технического арсенала, вы ведь собираетесь прыгать тройное сальто с четырьмя пируэтами?

    Алексей Гришин: Да, а в прозапас я буду готовить летом тройное с пятью пируэтами. Если понадобится, буду его использовать. А так у меня осталась ванкуверская программа. Кардинально ничего менять пока не стану.

    Поделиться