20.03.2013 23:53
    Поделиться

    Владимир Путин оценил финансовую ситуацию на Кипре

    Как только с Кипра пошли тревожные новости, Владимир Путин собрал совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономику.

    Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне.

    "Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - сказал Песков.

    На следующий день Путин провел телефонный разговор с президентом Кипра Анастасиадисом. Переговоры состоялись по инициативе кипрской стороны. В ходе беседы Анастасиадис сообщил Путину о решении кипрского парламента отказаться от предложения, озвученного еврогруппой.

    Президент РФ, сообщил Дмитрий Песков, вновь высказал озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физлиц. В итоге президенты договорились продолжить консультации, в т.ч. с Еврокомиссией. Кроме того, Анастасиадис был приглашен в Москву - "в любое удобное время".

    Пока же в РФ прилетел министр финансов Кипра. Предполагается, что на переговорах будут обсуждены вопросы о пролонгации российского кредита Кипру на 2,5 млрд евро, а также о выделении Россией нового кредита в обмен на долю в банках и энергетических активах острова. По сообщениям кипрских СМИ, Анастасиадис был готов даже просить главу кипрской православной церкви архиепископа Хризостома обратиться к Патриарху Кириллу за содействием на переговорах.

    Поделиться