20.03.2013 23:25
    Поделиться

    Белорусы презентовали в Москве новые издательские проекты

    Книгочеям Москвы немножко не повезло с погодой: практически все пять дней, что работала выставка-ярмарка "Книги России-2013", валил снег. И все же, как подсчитали организаторы, 36 тысяч жителей и гостей столицы, преодолевая снежные заносы, пробились к этому книжному раю на ВВЦ.

    Среди почти 400 издательств, принявших участие в выставке и представивших более 100 тысяч наименований книг, мы легко отыскали два белорусских стенда. Волны читателей то и дело накатывали на эти два книжных острова, при этом часть их изъяснялась на мове, общаясь с хозяйками литературной экспозиции. Здесь была представлена продукция многих издательств Беларуси: "Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Бро кi", "Вышэйшая школа", "Народная асвета", "Мастацкая лiтаратура", "Пачатковая школа"...

    Многое из того, что привезли в Москву наши сябры, уже знакомо российскому читателю по прежним выставкам. Но были и замечательные премьеры. Самая громкая, пожалуй, совсем свежий, солидный и прекрасно иллюстрированный альбом "Белорусы Москвы. XVII век".

    Он выпущен в наступившем году издательством "Беларуская Энцыклапедыя" совместно с Департаментом средств массовой информации и рекламы мэрии Москвы. В создании этой замечательной книги участвовал представительный коллектив авторов - ученые-историки, искусствоведы, фотохудожники. Руководителем проекта выступила Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Республики Беларусь.

    - Белорусские издатели активно изучают спрос и понимают, какая книга сегодня нужна в России, - считает Лилия Станиславовна. - А России нужна книга глубокая, историческая...

    В альбоме - редчайшие фотографии, сделанные в московских храмах. На них - фрагменты интерьеров, мозаик, кирпичных кладок, алтарей, иконостасов. Они созданы руками белорусских умельцев, живших в Москве в XVII столетии, - резчиков по дереву и металлу, ювелиров, каменщиков, мастеров керамики, оружейников.

    Эти уникальные работы мы обнаруживаем в храмах Московского Кремля, во дворце Алексея Михайловича в Коломенском, в Новоиерусалимском монастыре в Звенигороде, во многих других исторических заповедниках российской столицы. Четыре века спустя мы узнаем не только имена замечательных белорусов, в числе прочих создававших архитектурные шедевры, но и подробности их жизни и творчества.

    Эти мастера составляли лишь небольшую часть белорусских беженцев, переселившихся в XVII веке в Россию с Запада, спасаясь от притеснения католиков. Кстати, известно, что тогдашние московские правители не выдавали литовцам беглецов, поскольку были очень заинтересованы в притоке мастеров. Белорусы также славились как прекрасные ремесленники в самых разных рабочих и художественных профессиях. Приезжим мастерам платили очень неплохо, поощряя остаться в Москве навсегда.

    Как корреспонденты "СОЮЗа" успели заметить, посетителей выставки очень интересовала учебная литература, издаваемая в Беларуси. В частности, довольно любопытные пособия по русскому языку для начинающих.

    Кстати, по нашим сведениям, готовится большой контракт российского издательства "Просвещение" на издание российских учебников на базе сравнительно дешевой, и при этом качественной белорусской полиграфии.

    По словам Лилии Ананич, белорусские издатели традиционно возвращаются с книжного форума в Москве с замечательными творческими проектами и идеями. А в рамках нынешней выставки подписан договор о поставках белорусских книг в торговую сеть Москвы, прошла встреча гостей с руководством Ассоциации книгоиздателей России. Стороны подтвердили намерение провести белорусско-российский конкурс на лучшего продавца книги.

    - Книготорговцы уже проработали конкретные каналы распространения белорусской книги в российской столице, - уточнила первый замминистра.

    На выставке были названы победители по пяти номинациям конкурса "Малая Родина". В основной номинации "Мой край" отмечена книга воспоминаний о Москве архитектора Владимира Бакарева. Дипломов удостоены книги о Вологодчине и Орловщине. В этой связи хотим напомнить, что "СОЮЗ" на своих страницах периодически печатает материалы под рубрикой "Моя малая Родина", пользующиеся у читателей большим интересом.

    Поделиться