20.03.2013 23:34
    Поделиться

    Ангела Меркель запретила Кипру пользоваться помощью России

    Пока в Евросоюзе хладнокровно топят Кипр, в Москве пытаются его спасти
    Пока непонятно почему, но именно люди, говорящие по-гречески, второй раз за последние пару лет оказываются в эпицентре глобальных финансовых катаклизмов. Сначала еврозону трясло из-за Греции. Теперь эстафету подхватил Кипр.

    Последние 6 дней мир, затаив дыхание, следит за действиями кипрского парламента. Всех интересует ответ на один вопрос: будет ли введен беспрецедентный налог на депозиты в местных банках? В понедельник голосование отложили, во вторник депутаты сказали твердое "нет" скандальному законопроекту. Ожидается, что в четверг состоится еще одно голосование.

    Одни эксперты уверены: новый налог - обыкновенный грабеж средь бела дня. Другие парируют - иначе банковскую систему Кипра ждет крах, который, скорее всего, приведет к новым серьезным потрясениям на всех мировых финансовых площадках. При этом чем дольше обсуждается этот налог, тем больше всплывает политических нюансов.

    Еврозона во второй раз за последние два месяца предъявляет ультиматум независимому государству. В феврале глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу потребовал от Украины сделать выбор между зоной свободной торговли с ЕС и Таможенным союзом. Теперь канцлер Германии Ангела Меркель публично запрещает кипрским властям искать спасения для своей банковской системы в Москве. Утверждая, что Кипр должен вести переговоры исключительно в рамках еврозоны. Оба раза еврочиновники открыто противопоставляют себя России. Хотя во время личных встреч с представителями российского руководства заверяют в огромном желании дружить "домами".

    При этом никто в еврозоне не хочет ответить на вполне логичный вопрос: отчего бы России действительно не помочь Кипру? Правда, в Москве параллельно задаются другим вопросом: а смогут ли киприоты с толком распорядиться миллиардами из российской казны (в случае выделения нового кредита)?

    Не осмеливаются в Европе поговорить и о том, что на кипрских счетах лежат далеко не только "грязные" деньги. Ведь многие переводили туда свои сбережения только потому, что проценты по вкладам там почти в три раза выше, чем, к примеру, в немецких банках. Иными словами, еврозона предложила Кипру обобрать не только финансовые учреждения, но и средний класс. При этом в самые трудные времена 2008 года никто в Европе не осмеливался покушаться на деньги этого самого среднего класса, понимая, к чему это может привести. Тогда чем киприот или россиянин с кипрским счетом хуже итальянца, ирландца или испанца?

    Между тем

    Спасать кипрскую экономику от банкротства во вторник вечером в Москву отправился министр финансов Кипра Михалис Саррис. По сведениям газеты The Wall Street Journal, Кипр просит Россию о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в своих банках и энергетических активах. Также в повестке дня вопрос о пролонгации российского кредита Кипру на 2,5 млрд евро. В среду кипрская делегация встретилась с министром финансов России Антоном Силуановым. Но консультации закончились безрезультатно. По словам Сарриса, переговоры были "очень конструктивные и честные", однако ни к каким договоренностям не привели.

    Кто виноват?

    Франк-Вальтер Штайнмайер, председатель фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге:

    - Европа находится теперь в критической ситуации. Европейский кризис возвратился. Наступает полный хаос. Ответственность за это, наряду с Кипром, несет европейский менеджмент. Сейчас Кипр рассчитывает на помощь России. Однако мы немного заблуждаемся, если исходим из того, что Кипр является особым любимцем России.

    Мариа Фектер, министр финансов Австрии:

    - Европейский центральный банк прекратит финансирование банков Кипра в пятницу, 22 марта, если не будет выработан новый стабилизационный план. Кипрские банки просто не возобновят работу в пятницу, если не будет найдено решение. ЕЦБ перестанет предоставлять им наличность в рамках кредитной программы еврозоны.

    Люк Фриден, министр финансов Люксембурга:

    - Призываю своих коллег из стран еврозоны как можно скорее провести встречу для обсуждения вопроса об альтернативных возможностях помощи Кипру. Главное - предпринять все возможные шаги для обеспечения стабильности еврозоны.

    Вольфганг Шойбле, глава минфина Германии:

    - Банки Кипра могут не открыться никогда, и кто-то должен ему об этом сказать. Вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на Кипре. Мы не станем принимать решение, которое не имеет смысла. Это рыночная модель, которая не является успешной. Кипр живет с банковским сектором с низкими налогами, которые полностью покрыты, и благоприятным правовым режимом. И со всем этим он является банкротом.

    Кстати

    Власти Кипра заморозили счета 40 дипмиссий. Посол Польши на Кипре пожаловался, что власти заморозили счета его дипведомства вопреки положениям Венской конвенции: "В кармане у меня 5 евро, я хотел пойти к парикмахеру, но в этой стране это дорогое удовольствие, так что я вынужден отказаться". По его словам, на острове открыто 40 дипмиссий, и многие столкнулись с той же проблемой. Британцы в ситуации сориентировались лучше: на Кипр уже прилетел самолет Королевских ВВС с 1 млн евро наличными на борту.

    Поделиться