20.03.2013 23:05
    Поделиться

    Первый этап очередной союзной Спартакиады принял белорусский Новополоцк

    В прошлом году Cпартакиада Союзного государства для детей и юношества отметила 10-летний юбилей. А накануне первый этап очередной союзной Спартакиады принимал белорусский Новополоцк.

    В программе - плавание, лыжные гонки и настольный теннис. За награды сражались более двухсот спортсменов из разных городов и университетов России и Беларуси...

    Пока спортсмены один за другим уходят на лыжную дистанцию, руководитель белорусской делегации Виталий Гоптарь проводит краткий "ликбез" по студенческому спорту.

    - Наши соревнования - любительские. Никаких "легионеров" из национальных сборных. Это очень важный момент, который строго контролируется.

    Публика на трассе и впрямь разношерстная. Кто-то со старта роет снег на зависть Петеру Нортугу и Жюстине Ковальчик, кто-то всем видом показывает свою приверженность кубертеновскому принципу о приоритете участия над результатом. Но после финиша и те и другие соглашаются: организовано все очень профессионально. Отлично подготовленная трасса, опытные судьи, стартовые и итоговые протоколы... Есть и маркировка лыж, которую не всегда встретишь даже на республиканских соревнованиях.

    - Это для того, чтобы спортсмены на дистанции не могли сменить лыжи на свежие и не получили преимущества, - объясняет Гоптарь. - Конечно, для нас в таких спартакиадах главное - общение. Но для университетов победа или просто более высокое место в итоговых протоколах - вопрос престижа. Потому и отбор сюда весьма солидный.

    Победительница лыжных соревнований среди девушек - белоруска Ирина Горбачева в состав национальной сборной не входит, а потому формально - не профи. Но фамилию Горбачев белорусские любители лыжных гонок знают хорошо, выступления отца девушки - Василия - помнят, а сама Ирина не скрывает, что не против со временем стать продолжательницей спортивной династии. Пока же помогает держать марку Белорусского государственного университета, где учится на четвертом курсе.

    - Никаких поблажек и премий за победу мне не обещали. Да я и не настаиваю. Мне самой приятно представлять свой университет и тем более принести ему победу. Поверьте, здесь это сделать очень непросто.

    Чемпион мужских соревнований на дистанции 7,5 километра - россиянин Даниил Якубович - с лыжами познакомился тоже не вчера. В Спартакиаде Союзного государства участвует впервые, но за плечами у парня немало стартов. Впрочем, он - не исключение. И 15-секундное преимущество над соперниками студенту из Саратова досталось не без усилий.

    - Конкуренция здесь, конечно, ниже, чем на соревнованиях в России. Там и людей больше, и уровень выше. Но все равно гонка получилась очень хорошая. Впрочем, эта победа - только эпизод. Вышел, пробежал. Получилось победить - хорошо. Но меня, например, гораздо больше поразил город. Мы ездили на экскурсию в Полоцк. Ходили в Софийский собор... Вот это действительно впечатляет! В возможности увидеть другую страну, узнать что-то новое и найти друзей, по-моему, и есть главная цель таких турниров.

    Соглашается с лыжниками и Маша Зенцова. Победа в соревнованиях по плаванию фактически гарантировала москвичке участие в следующем этапе Спартакиады. Остальным придется пройти отбор, и это, по словам девушки, будет непросто: желающих выйти на старт хватает.

    - Здесь очень серьезная конкуренция, - признается Маша. - Тех, кто приехал просто поплавать, практически нет. Даже те, кто уже не мечтает о спортивной карьере, серьезно готовятся к выступлениям и сражаются до последних метров. Но это и здорово: можно оценить себя, расспросить своих новых друзей, белорусских студентов, как они готовятся и чем живут. Просто хорошо провести свободное время. Многие из ребят, с которыми удалось подружиться в Новополоцке, наверняка примут участие и в будущих стартах, а значит, мы сможем еще не раз встретиться и сохранить нашу дружбу.

    По словам руководителя российской делегации Марианны Пуховской, нынешние соревнования давно переросли спортивный уровень и стали серьезным социальным явлением в жизни молодежи обеих стран:

    - Мы задумали Cпартакиаду так, чтобы каждый год соревнования проходили в разных городах. Важно, чтобы молодые люди смогли увидеть не только столицы - Минск и Москву.

    Расширяться будет не только география. Пока программа Cпартакиады привязана к школьной спортивной программе. Но в будущем число видов будет увеличено за счет тех, которые наиболее популярны среди молодежи. Это выведет соревнования на качественно иной уровень. Но дух Cпартакиады останется прежним. Здесь всегда весело и зарождается настоящая дружба. Об этом можно судить хотя бы по тому, как растет популярность появившейся в прошлом году группы в одной из социальных сетей. Сегодня посвященная Спартакиаде Союзного государства страничка насчитывает десятки тех, кто с ее помощью поддерживает контакты с недавними соперниками. Со временем, можно не сомневаться, счет пойдет на сотни.

    Новополоцк проводил гостей, и мысли участников Спартакиады сегодня вновь заняты конспектами, лекциями и грядущей сессией. Но уже в начале апреля участники союзной Спартакиады соберутся в Рязани, где пройдет второй этап состязаний. Всего же в нынешнем сезоне запланировано проведение четырех подобных турниров, на старты в них выйдет более 800 молодых спортсменов.

    Поделиться