20.03.2013 23:05
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Какую валюту выдают белорусские банкоматы

    Действительно ли российское водительское удостоверение при переезде в Беларусь?

    "Собираюсь в Беларусь на ПМЖ. Подскажите, смогу ли я ездить по Беларуси с российским водительским удостоверением?Олег Митин, Смоленск".

    Порядок признания действительным на территории Беларуси водительского удостоверения, выданного иностранным государством, определен статьей 5 Закона "О дорожном движении". В частности, лица, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, имеют право управлять автомобилем при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года. Либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь или выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь. При переезде на ПМЖ ваши права перестанут действовать в Беларуси по истечении 90 дней с даты, как вам выдадут паспорт гражданина Республики Беларусь или вид на жительство в Республике Беларусь. Так что если вы хотите и дальше ездить на машине, необходимо получить водительское удостоверение в Республике Беларусь. Срок действия выдаваемых в Беларуси удостоверений - 10 лет.

    Может ли россиянка иметь прописку в Минске, а регистрацию в Бресте?

    "Я россиянка, сейчас работаю и проживаю в Минске. Скоро моя работа будет в Бресте, а затем я снова вернусь в Минск. Могу ли я быть прописана в Минске, а зарегистрирована временно в Бресте?С уважением, Елена Куренкова".

    На сайте МВД Беларуси есть ответ на похожий вопрос: "Вы можете быть зарегистрированы в одном населенном пункте по месту жительства (т.е. постоянно), а также имеете право зарегистрироваться в другом населенном пункте (по месту пребывания) сроком на один год. Вам необходимо обратиться в расчетно-справочный центр или ЖЭС по месту предполагаемой регистрации, заполнить заявление, получить согласие собственника и всех совершеннолетних членов семьи на регистрацию и вам выдадут свидетельство. При регистрации по месту пребывания 20 кв. м свободной общей площади не требуется".

    Какую валюту выдают белорусские банкоматы?

    "Купила путевку в белорусский санаторий, в Беларуси никогда не была. Подскажите, какая валюта наиболее выгодна для обмена, где лучше поменять деньги - в России или в Беларуси, нужен ли паспорт при обмене и какую валюту выдают белорусские банкоматы.С уважением, Галина Симонова, Нижний Новгород".

    Курсы валют постоянно меняются, так что сложно определить, какой курс будет выгоднее на дату вашего прибытия в Беларусь. Как правило, россияне едут в Беларусь с российскими рублями. Выгоднее их менять в Беларуси. В России курс, как правило, ниже, чем в Беларуси. В большинстве мест отдыха обменных пунктов нет, поэтому меняйте валюту сразу по прибытии в Беларусь. При обмене требуется паспорт. Банкоматы, расположенные на территории Беларуси, выдают белорусские рубли, доллары США и евро. В Беларуси, также как и в России, во многих магазинах и кафе можно расплачиваться банковскими картами.

    Действует ли в России гарантия на купленные в Беларуси автомобили?

    "Хочу купить новый автомобиль в Беларуси. Но друзья говорят, что гарантия на такие машины в России не действует. Так ли это и почему, ведь наши страны входят в Таможенный союз.Андрей Корешков, Калуга".

    Беларусь, Россия и Казахстан действительно являются членами Таможенного союза. Однако гарантию на автомобили дает не Таможенный союз, а производитель. Он устанавливает условия и сроки гарантии, а также решает, в какой стране она будет действовать. Позиция в этом вопросе у компаний и их официальных дилеров в России разная.

    Например, на официальном сайте компании Nissan есть информация, что гарантийные обязательства Nissan, предоставляемые компанией Nissan International SA, распространяются на каждый новый автомобиль, проданный, зарегистрированный и эксплуатируемый в странах Европы, где имеются официальные дилеры. Mitsubishi Motors также перечисляет страны, поддерживающие гарантию на автомобили Mitsubishi. Беларусь и Россия входят в их число. Официальные дилеры некоторых французских и немецких марок говорят, что все решается в индивидуальном порядке: отправляется VIN-номер или сервисная книжка на завод, там решают, ставить машину на гарантию или нет. Возможна частичная гарантия, если, скажем, такой тип двигателя не шел на наш рынок. На корейские автомобили гарантия в России, как правило, не распространяется, но вам могут предложить выбрать авторизованный центр и купить в нем сервисный контракт.

    Точно можно сказать одно - если вы покупаете новый автомобиль с мировой гарантией у белорусского дилера, то, несмотря на то, что гарантия мировая, бесплатный сервисный контракт на гарантийное обслуживание будет предоставлен на сто процентов только белорусским дилером.

    И еще один важный момент в данной ситуации. Не стоит забывать и о том, что мировая гарантия на автомобиль распространяется лишь в случае своевременного прохождения технического обслуживания автомобиля в авторизованном техническом центре.

    Поделиться