21.03.2013 08:35
    Поделиться

    Сегодня отмечают Всемирный день поэзии

    Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии.

    Литературный праздник был учрежден ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. По словам его организаторов, Всемирный день поэзии должен был "придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям". Впервые праздник прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, и и в московском "Театре на Таганке".

    В своем поздравлении гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова говорит: "Поэзия олицетворяет собой одну из чистейших форм выражения свободы языка. Она представляет собой составляющий компонент идентичности народа, воплощает творческую энергию культуры в ее способности постоянного обновления".

    Она также отметила, что ЮНЕСКО намерена содействовать поощрению ценностей, которые олицетворяет поэзия.

    "Поэзия - это путешествие, которое не выходит за пределы реальности, а зачастую выражает эмоции, потребности и надежды людей. Поэзия облекает в форму чаяния народа и высшие проявления его духовности, а также придает мужество изменить мир", - отметила Бокова в своем послании.

    В России, где любят и почитают поэзию, праздник хорошо прижился. С 2009 года мероприятия, посвященные этому празднику, организуются в Центральном Доме литераторов в Москве. Сегодня вечером здесь состоится торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии, а также вручению национальных литературных премий "Поэт года" и "Писатель года", сообщает сайт poetryday.ru.

    Справка

    Первая инициатива учреждения официального Дня поэзии относится к концу 1930-х годов. В 1938 году американский штат Огайо по инициативе поэтессы Тессы Суизи Уэбб провозгласил Днем поэзии 15 октября - это был день рождения древнеримского поэта Вергилия. Позднее эта дата была признана тридцатью восемью штатами США, а также Мексикой, и отмечалась как Национальный день поэзии. Затем этот день стал праздноваться и в других странах как Всемирный день поэзии.

    Поделиться