21.03.2013 23:50
    Поделиться

    В Петербурге представили нового полпреда в СЗФО

    В Петербурге представили полпреда Владимира Булавина
    Руководитель администрации президента России Сергей Иванов представил в Петербурге нового полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе Владимира Булавина главам субъектов СЗФО.

    Напомним, ранее Булавин занимал должность первого заместителя руководителя Совета Безопасности РФ. Прежний полпред Николай Винниченко сейчас ожидает утверждения в должности заместителя Генерального прокурора России.

    Отметив заслуги предшественника Булавина в решении проблем округа - ЖКХ, транспорт, обеспечение жильем сирот, выделение бесплатных земельных участков многодетным семьям - глава президентской администрации сразу отрекомендовал нового полпреда как "решительного и требовательного руководителя".

    - Предупреждаю сразу, чтобы потом не было сюрпризов, - пояснил он.

    По словам Иванова, кардинально задачи нового представителя главы государства в СЗФО не изменятся: "Это око президента на территории округа". Сейчас положение дел в округе можно охарактеризовать как стабильное, однако ряд вопросов требуют проработки. Например, в прошлом году СЗФО обеспечил восемь процентов всего валового внутреннего продукта России. Это неплохо, но с учетом производственных мощностей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской областей "могло бы быть и больше". Также в 2012 году доля округа в отгруженной продукции собственного производства составила 11,8 процента от объема всей страны, инвестиции - 11,5 процента. Внимания требует положение округа как внешнеторгового центра с Северной и Центральной Европой, обеспечение транспортных потоков, в том числе через Северный морской путь, развитие портовых мощностей.

    - Федеральный центр уделяет большое внимание строительству новых портов, например, в Усть-Луге, - отметил он, - чтобы торговый оборот осуществлялся не через Украину и Прибалтику, а через собственные порты.

    Среди менее масштабных, но очень важных задач нового полпреда Сергей Иванов отметил работу с проблемами населения округа. Например, только в трех из 11 субъектов округа наблюдается прирост населения, в остальных смертность превышает рождаемость. Наиболее плачевная ситуация - в Псковской области. Внимания потребуют также проблемы моногородов - из 337 проблемных населенных пунктов 33 находятся в СЗФО - но здесь необходимо искать свое решение в каждом конкретном случае. В пример Иванов привел Кондопожский ЦБК, проблемы которого связаны с объективным снижением спроса на газетную бумагу. Сейчас этот комплекс частично перепрофилируется.

    - Недавно президент очень нелицеприятно отзывался о резком повышении сумм в квитанциях ЖКХ, в том числе в Санкт-Петербурге, - напомнил также руководитель администрации главы государства. - Определенные меры были приняты. В том числе кадровые. Теперь основная задача Владимира Ивановича (Булавина - "РГ") - контролировать, как выполняется поручение президента в этой части.
    Сам Булавин в свою очередь отметил, что относится к решению президента о его назначении как свидетельству высокого доверия, однако понимает всю меру ответственности, связанной с геополитическим и военно-стратегическим значением субъектов округа. Среди важнейших проблем округа, решение которых он относит к первоочередным задачам, является противодействие незаконной миграции и экстремизму.

    - Положение региона таково, что государственная и общественная безопасность, национальная оборона, культура и экология требуют самого пристального внимания всех уровней власти, - добавил он, - однако важно, чтобы за решением этих больших проблем в тени не остался человек, его социальное самочувствие, безопасность, конституционные права и свободы, из которых главное - право на достойную жизнь.

    В ближайшее время Булавин намерен побывать во всех субъектах Северо-Западного федерального округа, "поближе познакомится с людьми и с обстановкой на местах".

    В Санкт-Петербурге представили нового полпреда Президента в СЗФО
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться