21.03.2013 14:51
    Поделиться

    Петербургский праздник "Алые паруса" получит общероссийский статус

    В этом году петербургский праздник выпускников "Алые паруса" впервые пройдет в общероссийском формате.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, впервые география участников проекта будет расширена до всероссийского уровня. Проект "Алые паруса" пройдет в три этапа, в рамках которых выпускники школ из всей России получат дополнительные возможности для самореализации.

    На первом этапе победители школьных олимпиад будут состязаться за право выхода в финал конкурса выпускников и получение звания героев "Алых парусов". Финалисты будут состязаться в эфире федерального телеканала СТС, а 10 сильнейших отправятся в Санкт-Петербург, где пройдет официальное подведение итогов и награждение победителей.

    На втором этапе, который называется "Умный пикник", в Санкт-Петербурге пройдет ярмарка вузов. На ней школьники смогут познакомиться с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами. В формате пикника под открытым небом пройдут встречи с успешными людьми, познавательные лекции, мастер-классы, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.

    Кульминацией программы "Алых парусов" 2013 года станет награждение финалистов конкурса выпускников на Дворцовой площади и мультимедийное шоу в акватории Невы. В этом году красочное шоу пройдет в один из выходных дней в конце июня.

    Справка "РГ"

    Традиция проводить праздник выпускников зародилась в Ленинграде в 60-х годах прошлого века. Именно здесь в свое время жил сам Александр Грин, автор всемирно известной повести, которая также была написана на берегах Невы.

    С тех пор праздник выпускников проводился ежегодно до 1979 года, затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году.

    Поделиться