20.03.2013 23:00
    Поделиться

    Министр здравоохранения Ростовской области ответила на вопросы "РГ"

    Отчего в Ростовской области сложилась парадоксальная ситуация: сегодня жителю села легче попасть на прием к узкому специалисту, чем городскому жителю? Как решить проблему двухмесячных очередей к лору и невропатологу? Почему прием по полисам в рентген-кабинеты ведется 2 часа, а платный - в течение всего дня?

     

    На самые больные вопросы отвечала на "Деловом завтраке" в "РГ" министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

    Для "удобства" пациентов филиалы коммерческих диагностических центров открываются прямо при муниципальных поликлиниках. И доктор, выписывая направление, советует идти сдавать анализы буквально в соседний кабинет. Но стоит каждый анализ немалые деньги, от 100 до 500 рублей. А таких анализов, как правило, нужно сделать несколько. Только плати. Почему у людей нет альтернативы?

    Татьяна Быковская: Нас тоже волнует этот вопрос, и поэтому сейчас мы хотим создать единый логистический центр на базе областного консультационно-диагностического центра (ОКДЦ). Чтобы каждый житель области мог сдать биоматериал на анализ в ближайшей к его дому поликлинике или больнице, а он экспресс-почтой был отправлен в областной центр. В Ростове на базе консультативно-диагностического центра, который оснащен сегодня самым современным оборудованием, будут проводиться все исследования.

    Бесплатно?

    Татьяна Быковская: Конечно. Все в рамках ОМС. Тем более тариф на медикаменты и на расходные материалы сегодня значительно увеличился, что и позволит нам сегодня это сделать.

    А справится ли лаборатория ОКДЦ с таким наплывом материала?

    Татьяна Быковская: Сейчас появились уникальные автоматы, которые могут за один раз обработать 200 тестов и выдать результаты анализов. Это оборудование должно использоваться максимально эффективно, хоть круглосуточно.

    Но нужно еще решить вопрос с доставкой исследуемых образцов?

    Татьяна Быковская: У нас каждый день из лечебных учреждений в область идет машина, везет биоматериалы на скрининг новорожденных, на наследственные заболевания, на СПИД. Эта машина может забирать и все остальные материалы.

    И когда наконец жители Дона смогут бесплатно сдавать такие анализы?

    Татьяна Быковская: Новая система заработает уже к 2014 году. Появится возможность выбора, сдавать анализы платно или бесплатно. А сельским жителям вовсе не обязательно нужно будет ездить в областной центр, чтобы получить результаты сложных анализов.

    Парадоксальная ситуация: сегодня жителю села легче попасть на прием к узкому специалисту, чем городскому жителю. Почему так?

    Татьяна Быковская: Не соглашусь с тем, что на селе легче попасть к специалисту. Там просто более послушные люди, они идут на прием только по направлению участкового терапевта, в отличие от более продвинутых горожан, которые сами выбирают, что у себя обследовать. Учтем и тот фактор, что специалист в селе вряд ли найдет работу где-то еще, кроме своей больницы, в то время как в городе много частных клиник, где ждут и дерматологов, и лоров, и офтальмологов. В частных структурах им работать спокойнее и комфортнее, да и пациенты приходят туда более здоровые, в отличие от пациентов районной поликлиники. По статистике, город, с учетом частных клиник, обеспечен лучше.

    Не секрет, что очереди к хорошим специалистам порой достигают двух месяцев ожидания.

    Татьяна Быковская: Я специально запросила управление здравоохранения. Не нашли ни одной жалобы, что кто-то не может попасть на прием. Кстати, по закону о социальных гарантиях ожидание приема по записи не может превышать 14 дней.

    А если ухо болит сегодня?

    Татьяна Быковская: Вам окажут скорую помощь в любом специализированном отделении. БСМП круглосуточно работает на прием.

    У нашего читателя была ситуация в апреле прошлого года, когда при сильной головной боли в районной поликлинике дали направление на МРТ, поставив на обследование аж на июнь.

    Татьяна Быковская: Нужно разобраться в этом случае. Возможно, имела место неправильная работа муниципальной поликлиники с областным диагностическим центром. Помимо плановых приемов - на каждый район отводится определенное количество квот - существует так называемый резерв главного врача - 1-2 приема в день. Если помощь нужна была срочно, району следовало обосновать получение экстренной помощи, и больной получил бы ее. Муниципальные учреждения знают об этом.

    Но врачей действительно не хватает?

    Татьяна Быковская: Область испытывает большой некомплект специалистов, 71 процент. Причем неравномерно. Ремонтненский, Зимовниковский, Советский районы укомплектованы сегодня лучше, чем Таганрог или Каменск. Как раз потому, что далеко расположены и кроме муниципальных клиник там работать негде. Сыграла роль, конечно, и программа поддержки молодых кадров, которые получают миллион рублей при выборе места работы в селе.

    Чем объясняются очереди у флюорографических кабинетов? Вопиющая ситуация в поликлинике 20-й горбольницы: люди занимают очередь в пять утра и проходят не все. Через два часа работы кабинет закрывается и открывается уже для платного приема.

    Татьяна Быковская: Это неправильно. Я обязательно дам команду разобраться. Все кабинеты должны работать в две смены, с 8 до 14 и с 14 до 19, как положено по программе госгарантий. То, что платно, должно организовываться отдельно.

    Не кажется ли вам, что создание электронной очереди - фикция? Люди как стояли, так и стоят под дверью кабинета.

    Татьяна Быковская: При этом через Интернет в прошлом году записались 15373 человека (а в 2011 году - всего 5 человек). Очередь будет стоять из тех, кто не записался. Как объяснить бабушке, которая привыкла приходить и занимать очередь, что нужно записаться в Интернете? А не принять ее тоже нельзя. Поэтому у кабинетов всегда возникает вторая, живая очередь. Другая причина - не все, кто записался, приходят на прием. Вот и получается: человек открывает журнал записи, а там все занято.

    А в чем смысл электронных талонов в регистратуры? Очередь теперь стоит с талонами.

    Татьяна Быковская: Смысл в том, что электронная очередь облегчает работу регистратуры.

    Акцент

    К вопросу о кадрах. В этом году уже дважды медики с честью вышли из двух нештатных ситуаций. Первый раз - когда при прокладке коммуникаций строители наткнулись на снаряды времен войны и под угрозой оказался дом ребенка N4. Министр приехала на место через час после сообщения и увидела, как все три смены сотрудников дома ребенка собрались на работе, пришли вместе с мужьями помогать эвакуировать детей. Каждый уже знал, за какого ребенка отвечает. 70 детей, все тяжелые инвалиды, были перевезены в безопасное здание за 15 минут. Причем главврач в тот момент был в Москве.

    И второй случай, когда возникла угроза распространения инфекции при прибытии самолета с заболевшими пассажирами. Медики моментально отреагировали: был развернут госпиталь, перераспределены силы, обследованы все 147 пассажиров, больным оказана профильная помощь. И если бы подтвердились худшие опасения - холера была обнаружена, городу бы эпидемия не грозила.

    Поделиться