21.03.2013 09:45
    Поделиться

    Депутат екатеринбургской гордумы Петлин осужден на 3 года

    Сегодня в Свердловском областном суде был оглашен приговор по делу депутата городской Думы Екатеринбурга Максима Петлина, которого обвиняли в вымогательстве в особо крупном размере. В качестве наказания для экс-депутата и его помощника суд избрал реальное лишение свободы.

    - Подсудимый Петлин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере), подсудимый Пантелеев - по части 5 статьи 33, пункту "г" части 2 статьи 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве в крупном размере), - сообщает сотрудница пресс-службы облсуда Елена Марьина. - Петлину суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей, Пантелееву - лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев в колонии общего режима.

    Напомним , 22 февраля 2011 года депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин был задержан по подозрению в вымогательстве взятки у директора одной из строительных компаний Екатеринбурга Сергея Воробьева. По версии следствия, компания собиралась построить торговый центр на месте соснового парка в районе пересечения улиц Репина - Зоологическая в Екатеринбурге, и Петлин за деньги обещал помощь в прекращении протестов горожан по поводу вырубки деревьев.

    24 августа того же года Петлину было предъявлено официальное обвинение. В распоряжении следствия тогда оказались видеозапись, на которой Петлин договаривается с Воробьевым о величине "отката", и снимки с камеры наблюдения, на которых депутату передают пакет с мечеными полутора миллионами рублей.

    - На записи видно, что представитель застройщика пытается снизить сумму, которую первоначально с него требовал депутат, до 1 миллиона рублей, однако последний оставался непреклонным, - рассказал официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - На вопрос о том, какими купюрами следует передать деньги, депутат ответил: "Чем крупнее, тем лучше".

    Фоторепортаж
    Поделиться