20.03.2013 23:30
    Поделиться

    С магазинных прилавков Нью-Йорка уберут сигареты

    Власти Нью-Йорка по предложению мэра города Майкла Блумберга намерены убрать сигареты с магазинных прилавков.

    Таким образом, Нью-Йорк станет первым городом в США, который скроет табачные изделия от глаз подростков. По инициативе Блумбера, уже запретившего курение в общественных местах, продавцы табака теперь должны будут прятать пачки сигарет в шкафах, за занавесом или под прилавком. Сигареты дети смогут увидеть только во время их продажи взрослым или при пополнении запасов магазинами. За торговцами, правда, сохранят право информировать покупателей о возможности купить табачные изделия и демонстрировать цены на них.

    Представители табачного бизнеса, конечно же, приняли законопроект в штыки. "То, что лицензированных, выплачивающих налоги, законопослушных ретейлеров вынуждают скрывать их товар, - очевидно абсурдно, - считает президент нью-йоркской Ассоциации мини-маркетов Джим Кэлвин. - Это результат "дикой" теории о том, что простой вид пачек сигарет за прилавком магазина заставляет детей начинать курить".

    Биллю "О запрете демонстрации табачных изделий" сопутствует еще один - "О разумной торговле табаком". Он увеличивает штрафы за продажу табака без лицензии и за неуплату налога на табачные изделия. А за многократное нарушение законов о табаке министерство финансов получит право опечатать магазин. Установлен и нижний ценовой порог для сигарет- $10.50. Сегодня цена пачки сигарет в Нью-Йорке достигает $13-15.

    Поделиться