20.03.2013 23:24
    Поделиться

    Игорь Кириллов: Необходимо пропагандировать литературный русский язык

    Сегодня выбирает Игорь Кириллов, народный артист СССР

    1. Избран новый Папа Римский

    Нетипичный для современного мира и для такого титула человек - из народа, скромный, много себе не позволявший и продолжающий, судя по всему, таковым оставаться. Франциск хочет, чтобы и Католическая церковь была бедной и для бедных - но тут, боюсь, ему будет трудно осуществить свои мечты.

    2. Госдума вводит штраф за мат в СМИ

    Дума взялась за проблему чистоты языка с опозданием, но лучше поздно, чем никогда. Моя профессия была связана со словом, и поэтому то, что я слышу иногда из телевизора и вижу в Интернете, меня просто убивает! А радио- и тележурналистам надо не возмущаться тем, что их ограничивают в выражениях, а пропагандировать настоящий русский литературный язык.

    3. Начался Великий пост

    Мне кажется, главное - сосредоточиться в эти недели не на том, чего бы не съесть, а на своем внутреннем состоянии, на отношении к окружающим, к семье, друзьям, коллегам. Как говорил один мудрый священник, "главное - друг друга не ешьте".

    4. 100-летний юбилей Сергея Михалкова

    Я имел счастье быть знакомым с Сергеем Владимировичем, мы часто встречались. Человек он был уникальный, в том числе потому, сколько сделал для детской литературы как поэт и общественный деятель. Сегодня его вещи могут показаться наивными, а между тем для воспитания детей, для обучения их русской речи они значили очень много.

    5. Снег и морозы в марте

    Да, такого снега в марте не было уже давно, хотя этот месяц всегда славился чем-то необычным, и, между прочим, по старому стилю он вообще-то только начался. Самое время вспомнить пословицу: "Пришел марток - надевай семь порток". Я к морозу за морозом отношусь спокойно: мне кажется, до конца апреля настоящей теплой весны можно и не ждать.

    Поделиться