20.03.2013 23:56
    Поделиться

    Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили будущее Союзного государства

    В минувшую пятницу в Константиновском дворце прошел Высший Госсовет Союзного государства Беларуси и России.

    В Санкт-Петербург приехали не только президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, но и главы правительств Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и думский спикер Сергей Нарышкин, а также их белорусские коллеги - председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов и глава Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Кроме того, прибыли первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, помощники президентов, послы, ключевые министры с заместителями, сотрудники кремлевской администрации и аппарата правительства РФ. Естественно, были и представители Постоянного комитета Союзного государства во главе с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

    "Ни у нас, ни у вас нет такой формы сотрудничества и общения, где принимают участие президентские структуры на самом высшем уровне, главы правительств и все правительственные служащие высокого уровня, главы государств. Это весьма полезно", - отметил Александр Лукашенко.

    Перед межгосударственными консультациями президенты "сверили часы" наедине, а затем пригласили премьер-министров, после чего подтвердили намерение создать к 1 января 2015 года Евразийский экономический союз.

    "Сотрудничество в рамках Союзного государства продолжает играть важную, пилотную роль в продвижении интеграционных процессов на всем пространстве СНГ", - подчеркнул Владимир Путин.

    38 проектов будут профинансированы из бюджета Союзного государства. Основные направления совместных усилий - высокие технологии, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, фармацевтика и гуманитарная сфера.

    Со дня предыдущего заседания прошло больше года. "Этот период был наполнен напряженной работой на уровне глав государств, а также парламентов. В тесном контакте работали наши правительства, регулярно проводились заседания союзного Совмина, существенно активизировался региональный контекст взаимоотношений", - констатировал белорусский лидер.

    В повестке было 11 вопросов - 10 запланированных и один дополнительный. Утверждены параметры бюджета Союзного государства на этот год. Он составит почти пять миллиардов рублей. "Это бюджет развития. Это развитие позволяет повысить конкурентоспособность экономики России и Белоруссии. Средства пойдут на финансирование перспективных программ в сфере научно-технического сотрудничества, в гуманитарной и информационной областях", - уточнил Владимир Путин. Таких проектов - 38. Основные направления совместных усилий - высокие технологии, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, фармацевтика и гуманитарная сфера.

    Из инвестиционных проектов главный - строительство Белорусской АЭС. Ширятся и технологические альянсы: пример - холдинг "Росбелавто", в который войдут КАМАЗ и МАЗ, а также система дистанционного зондирования земли на основе ГЛОНАСС с комплексом управления в Минске. Еще один приоритет - сотрудничество в сфере безопасности: сформирована региональная группировка войск, функционирует единая система ПВО.

    В этом году пройдут Дни культуры России в Республике Беларусь, а в следующем - Дни культуры Беларуси в России. В ближайшее месяцы предстоит отметить 1025-летие Крещения Руси.

    Президенты скрепили подписями постановление об итогах торгово-экономического сотрудничества в 2011-2012 годах (в прошлом году объем взаимной торговли достиг рекордного уровня - почти 45 млрд долларов, теперь цель - 50 млрд), документы по бюджету и постановления о приоритетах Союзного государства. В их присутствии были заключены соглашения о сотрудничестве в Антарктике и о предоставлении в аренду Республике Беларусь участка для гостевого комплекса посольства в РФ. Стало также известно, что Лукашенко наградил Путина орденом Дружбы народов.

    Прямая речь

    Заявления для прессы по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии

    Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

    Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые коллеги!

    Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства прошло, как и обычно у нас это происходит, в деловом ключе. Рассмотрены многие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

    На нашей отдельной встрече с Президентом Белоруссии особое внимание мы уделили интеграционным процессам на пространствах СНГ. Мы хорошо с вами знаем, развивается Таможенный союз, Единое экономическое пространство, однако совместная работа в формате Союзного государства позволяет апробировать самые перспективные направления нашего взаимодействия. При этом главной целью является, безусловно, ускорение темпов социально-экономического развития наших государств и улучшение жизни наших граждан. Мы подробно обсудили возможности для наращивания взаимодействия в торговле, экономике, инвестиционной сфере.

    В 2012 году товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 10 процентов и вплотную приблизился к рекордной отметке в 45 миллиардов долларов США. Планируем и далее наращивать встречные товарные потоки и думаем, что в самое ближайшее время мы достигнем рубежа 50 миллиардов долларов.

    Российский бизнес активно инвестирует в белорусскую экономику, сумма накопленных капиталовложений превышает 5 миллиардов долларов. В основном это прямые инвестиции в реальный сектор белорусской экономики, в создание новых производств и новых рабочих мест.

    Договорились и далее в приоритетном порядке заниматься укреплением экономического партнерства как одной из основ Союзного государства. Утвердили бюджет Союзного государства на 2013 год, он составит почти 5 миллиардов рублей (4,8). Это бюджет развития.

    Это развитие позволяет повысить конкурентоспособность экономики России и Белоруссии. Средства пойдут на финансирование перспективных программ в сфере научно-технического сотрудничества, в гуманитарной и информационной областях.

    Наши страны реализуют масштабные проекты в самых разных сферах: энергетике, космосе, высоких технологиях. Важнейший совместный инвестиционный проект - это строительство Белорусской атомной электростанции. Работы на площадке электростанции идут с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. Это большая инвестиция российская, она составит до 10 миллиардов долларов США.

    Набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, что мне представляется особенно важным. Начато формирование холдинга "Росбелавто", в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов КАМАЗ и МАЗ.

    Полным ходом идет создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске.

    Россия и Беларусь будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики. Только что подписано соответствующее соглашение. Это принципиально новое направление в нашем взаимодействии, имеющее одновременно и экологическое, и научное, и экономическое измерение.

    Продолжается реализация программы согласования действий в области внешней политики на 2012-2013 годы. Россия и Беларусь тесно координируют подходы к проблемам региональной и общеевропейской безопасности в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. Расширяется гуманитарное сотрудничество. В 2013 году запланировано проведение Дней культуры России в Республике Белоруссия, ответные Дни культуры Белоруссии в России пройдут в 2014 году.

    В ближайшие месяцы нам вместе предстоит отметить 1025-летие Крещения Руси. Состоятся мероприятия, подчеркивающие духовные и исторические корни, связывающие народы наших стран.

    Хочу поблагодарить Александра Григорьевича Лукашенко, всех белорусских коллег за очень конструктивную работу в ходе сегодняшней встречи и, самое главное, за напряженную работу по подготовке сегодняшних мероприятий. Хочу выразить надежду на то, что и дальше мы будем работать так же успешно. Благодарю вас за внимание.

    Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

    Уважаемые друзья!

    Только что я сказал, что эти наши мероприятия в рамках формальных союзных структур хороши еще и тем, что мы тем самым актуализируем темы и проблемы союзного строительства, мы встряхиваемся сами, встряхиваем своих коллег, своих партнеров, для того чтобы активнее работать на этом направлении.

    Я очень доволен тем, что Владимир Владимирович подчеркнул особо в своем выступлении, что проекты, которые мы здесь реализуем в рамках Союзного государства, являются пилотными проектами на постсоветском пространстве. Это действительно так. И в Таможенном союзе, когда мы формировали Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство, мы обращались к тем наработкам, которые мы когда-то уже с вами осуществили в рамках работы по реализации Договора о союзном строительстве.

    Наши члены правительств, коллеги, специалисты встречаются при подготовке заседаний такого высокого уровня и с глазу на глаз ведут совместную работу. Это общение позволяет набираться опыта, особенно белорусской стороне у наших российских коллег. И я еще раз публично хочу поблагодарить членов Правительства Российской Федерации за ту эффективность и безотказность, скажу прямо, в работе при подготовке союзных мероприятий, а также межгосударственных отношений на самом высоком уровне.

    Сегодня мы рассмотрели, как вы знаете, 11 вопросов, один дополнительно был внесен в повестку дня, и по всем им приняли решение. Это блок бюджетных вопросов, которые мы обязаны всегда на Высшем Государственном Совете принимать. На предстоящий 2013 год бюджет утвердили, который раньше был одобрен нашими парламентариями и правительствами двух стран, а также попытались определить некоторые направления действий в рамках союзного проекта, наши действия двух государств, отвечая на ожидания наших народов. Но этот пункт повестки дня всегда открыт, и до заседания будущего Высшего Государственного Совета любое должностное лицо, может быть, и граждане нашей страны, могут внести свои предложения.

    У нас просмотрены, это будет вам интересно, и утверждены примерно 38 программ, которые подлежат финансированию из союзного бюджета. Это тоже очень важное направление, и должен сказать, это не программы что-то продать, заменить, заместить. Это в основном инновационные, мы договорились, программы, и 38 программ - это приличное количество. Если мы их реализуем, это тоже будет хорошее движение в нужном направлении.

    Владимир Владимирович только что сказал о ведущихся переговорах в плане наших совместных усилий по развитию существующих уже огромных производственных компаний. Думаю, что в этом году мы можем емкое слово сказать и по всем этим направлениям.

    Уважаемые друзья!

    Владимир Владимирович, я Вам очень благодарен за те программы, которые мы реализуем на территории Белоруссии. Вы назвали мощнейшую программу, это, наверное, одна из мощных российских программ, которую вы вместе с нами реализовываете на белорусской земле, - по строительству атомной электростанции. Надо сказать, что наша станция и Калининградская станция идут вовремя, с опережением. Ну что же? Борьба есть борьба, мы завоевываем рынок по электроэнергии. Мы с россиянами будем здесь первыми, и это даст нам определенные преимущества по ликвидации дефицита этого продукта в этом регионе.

    Это очень большая школа для наших строителей. Мы там работаем с опережением с начала наших действий. Российские специалисты довольны работой строителей, в том числе белорусских. Словом, это хорошая школа, и мы будем вас просить, чтобы на других рынках вы привлекали затем белорусов к строительству подобных объектов.

    Мне очень приятно, и это мнение нашей делегации, что Вы пригласили нас в свой родной город, в этот хороший комплекс для работы и жизни. Неплохо было бы, если бы это стало традицией. Спасибо.

    Поделиться