20.03.2013 23:25
    Поделиться

    На месте промзоны в Москве хотят создать масштабный парк

    Новый архитектурный совет Москвы оказался перед сложным выбором
    Первое заседание архитектурного совета при главном архитекторе Москвы, который после почти после годового перерыва вчера возобновил свою работу в обновленном составе, прошло в жарких дискуссиях. Но если проект планировки бывшей территории завода "Серп и молот" практически единогласно был отправлен на доработку, то мнения по поводу другого строительства жилого комплекса в Донском районе на юге столицы разделились.

    Проблема превращения промзон в современные городские кварталы, которой давно занимаются Лондон, Париж, Берлин и другие города мира, встала наконец во всей остроте и перед Москвой. На 86 га бывшей территории "Серпа и молота" проектировщики из НИиПи Генплана Москвы предложили на одном участке построить жилые, административные, офисные здания, а также апартаменты, предприятия обслуживания и объекты социального, а на другом - медиапарк, еврейский театр "Шалом", городской выставочный комплекс и торгово- офисное здание. "Вроде все сделано правильно и в то же время - неправильно", - высказался по этому поводу бывший главный архитектор Берлина Ханс Штимман, при котором столица единой Германии пережила последнюю реконструкцию, ставший сейчас также членом московского архсовета. И пояснил, что имеет в виду: "На территории в 86 гектаров, что сравнимо по площади с Флоренцией и Венецией, предлагается построить не город с его улицами и площадями, а поселковое поселение из отдельных домов родом из 1965 года". "Словно автомобильный район Лос-Анджелеса той поры с огромными парковками той поры", - заключил он.

    "У нас сейчас промзоны отгорожены от города заборами, а тут, хотя заборов и нет, но предлагается остров на стилобате, оторванный от остальной столицы", - поддержал его архитектурный критик и искусствовед Григорий Ревзин.

    Президент Союза архитекторов России Андрей Боков заявил, что уникальная территория, к которой город подступался уже три или четыре раза, рассматривая там возможность строительства то крупного выставочного российского центра, в котором Москва крайне нуждается, то создание масштабного городского парка - зелени в этой части Москвы тоже дефицит, при таком подходе явно не станет украшением города. Да и транспортная ситуация не учтена: два крошечных выезда из вновь построенных районов лишь добавят пробок на дорогах Юго- Востока столицы, которых здесь хватает и без того.

    Не смогли авторы концепции четко ответить и на вопросы членов Совета, касающиеся обеспеченности новых территорий рабочими местами и их структуры. Но главное, по мнению Михаила Посохина, шанс, который появился у столицы с появлением для застройки промзон принять градостроительные и архитектурные решения, соответствующие современным мировым стандартам, в данном случае так и не был использован. "При таком количестве замечаний проект не может быть согласован", - сделал заключение главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он поддержал высказанное членами Совета предложение: не пытаться улучшить явно неудачный проект планировки, а устроить архитектурный конкурс и в ходе его выбрать лучший вариант.

    Таким образом, в оценке масштабной площадки архсовет пришел к единому мнению. Страсти неожиданно накалились вокруг небольшого по столичным меркам проекта - строительства двух башен всего-то высотой в 17 этажей в Донском районе на пересечении улицы Орджоникидзе, 1-го и Рощинского проезда. Причем, и оснований-то, казалось, для них никаких нет. Компания-застройщик вложила в этот проект и освоение участка уже 50 млн долларов. Он прошел экспертизу, еще в мае было выдано ГПЗУ. То есть все документы в полном порядке. Но общественный резонанс, вызванный близостью этой элитной новостройки к Донскому монастырю и его некрополю, стал причиной того, что заместитель мэра Москвы по градостроительной политике глава столичного стройкомплекса даже на этом этапе захотел узнать мнение архитектурной общественности. Вот вопрос и вынесли на обсуждение вновь созданного Совета при главном архитекторе.

    "Очень качественная солидная архитектура", - оценил дом в неоклассическом стиле, который проектировщики американского бюро предлагают отделать искусственным и натуральным камнем, гендиректор "Моспроекта-2" Михаил Посохин. "Да, но он в два раза превышает плотность застройки, так как его высота 70 метров вместо 40 разрешенной в этом месте", - напомнил руководитель бюро "Проект Меганом" Юрий Григорян. И выразил недоумение: "Почему же здесь, рядом с Донским монастырем, доминантой становится жилой дом?". Этот вопрос больше всего волновал и представителей общественной организации "Архнадзор". "Надо уравнять его в правах с существующей по соседству застройкой, где нет домов выше 10 этажей", - предложил компромисс Евгений Асс, ректор архитектурной школы МАРШ. Сторонников этой точки зрения - урезать высоту домов примерно на треть, нашлось немало. На что другие члены Совета вынуждены были ответить: у инвестора есть все разрешения. "Дурацкая ситуация, - согласился Григорий Ревзин. - Мы действительно имеем чисто лужковский проект, направленный лишь на уплотнение застройки. Если бы вопрос решался сейчас, я бы никогда его не поддержал, но что делать сейчас?" - "Если мы стремимся к цивилизованным отношениям, с этим нельзя не считаться", - высказался Алексей Воронцов, гендиректор ООО "Бюро архитектора Воронцова".- "Самое страшное, когда один один произвол сменяется другим", - согласился Андрей Боков.

    В итоге было решено запротоколировать все мнения членов Совета и направить их на принятие решения мэру Москвы Сергею Собянину.

    Поделиться