20.03.2013 23:44
    Поделиться

    РФ и Италия проведут перекрестный год туризма

    Более триллиона рублей в год оставляют россияне за границей
    Министры России и Италии, отвечающие за туризм, подписали совместное заявление о проведении с сентября 2013-го по сентябрь 2014-го перекрестного Года туризма.

    "Нам, конечно, хотелось бы, чтобы больше итальянцев приезжало в Россию. И не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие регионы нашей страны, которые на самом деле гораздо интереснее", - отметил министр культуры России Владимир Мединский.

    По данным Министерства культуры России, в прошлом году нашу страну посетили 212 тысяч итальянских туристов, Италию - 800 тысяч россиян. При этом сейчас россияне, путешествующие по Италии, уже обогнали даже японцев, которые традиционно посещали эту страну чаще всех, сообщила замминистра культуры Алла Манилова.

    Между тем рекламная кампания по привлечению российских туристов стартовала в Финляндии. И это, несмотря на то, что по итогам прошлого года россияне и так лидировали среди интуристов этой страны. Общее число ночевок наших туристов в гостиницах республики - именно в таких единицах финны измеряют зарубежный турпоток - в 2012 году превысило полтора миллиона. Планирует дополнительные мероприятия по привлечению россиян и Турция. "В ближайшее время будет открыто туристическое представительство Турции в Санкт-Петербурге. В будущем мы хотим открыть представительства в других регионах России", - сообщил замминистра культуры и туризма Турции Абдуррахман Архи. И напомнил, что с недавних пор любой интурист может получать медицинские услуги не только в частных, но и в госклиниках Турции.

    В целом ежегодно россияне оставляют за границей более триллиона рублей, или 32 миллиарда долларов. Возросло и количество россиян, выезжающих за границу с туристическими целями. "Социальные категории граждан, которые еще недавно не путешествовали, в последнее время ежегодно закладывают в своем бюджете средства на поездки, и это уже отчетливо проявившаяся тенденция", - сказала Алла Манилова.

    А, для того чтобы привлечь интуристов в Россию, в ближайшее время будут созданы 12 туристических кластеров в разных регионах. Кроме того, предстоит серьезно заняться классификацией гостиниц. "Приезжая в 4-звездочную гостиницу Пскова, туристы должны быть уверены, что получат такое же качество услуг, как в 4-звездочной гостинице Вероны", - отметила Алла Манилова. На увеличение туристического потока в Россию направлены и перекрестные туристические годы. Например, благодаря им турпоток из КНР вырос на 45 процентов, считают в Минкультуры России.

    Поделиться