21.03.2013 23:40
    Поделиться

    Андрей Клепач: О рецессии экономики речь не идет

    Слабые показатели экспорта нефти и газа ослабили российскую экономику. Первый квартал, возможно, будет в минусе. Но о рецессии речь не идет, заверил журналистов на брифинге замминистра экономического развития Андрей Клепач.

    Экономика взяла паузу. В январе-феврале по сравнению с началом 2012 года рост ВВП составил всего 0,9 процента. Во-первых, это связано со снижением экспорта нефти и газа. Во-вторых, со слабой динамикой инвестиций.

    Кстати, в Россию много инвестировал Кипр. Приток капитала из этой страны был даже больше, чем отток на Кипр. С учетом того, что деньги это, по сути, российские из-за ситуации, сложившейся вокруг кипрских банков, мы вряд ли их потеряем. "Скорее, капитал будет возвращаться в страну каким-то иным путем. Не через Кипр", - заметил Клепач.

    Помимо уменьшения объемов инвестиций существенный вклад в замедление темпов ВВП внесла розничная торговля, обороты которой снизились на 3 процента. В Минэкономразвития говорят, что это странно. Доходы граждан растут неплохо  - в начале года они увеличились на 3,5 процента. Жители страны продолжают активно брать кредиты в банках, особенно ипотечные. А те, у кого есть свободные деньги - копят их на депозитах. При этом потребительский спрос, который обычно двигает экономику вперед, ослаб. "Видимо, в поведении населения что-то меняется", - предположил замминистра.

    Хотя Минэкономразвития и ожидало паузы роста в начале года, но сейчас экономика показывает темпы даже ниже тех, которые прогнозировало министерство. "Чтобы вернуться на траекторию экономического развития, заложенную в прогнозе, нужны существенные стимулы. Либо внутренние - с точки зрения экономической политики, либо внешние - с точки зрения увеличения экспорта", - констатировал Клепач. И добавил, что уже в марте, по предварительным данным министерства, экспорт как газа, так и нефти, заметно увеличился. 

    Кстати

    Минэкономразвития может пересмотреть прогноз среднегодовой цены на нефть Urals на 2013 год до 105-106 долларов за баррель. Сейчас он утвержден на отметке в 97 долларов.

    Поделиться