21.03.2013 23:20
    Поделиться

    Комиссия Госдумы проверит доходы эсера Ильи Пономарева

    Вчера Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, рассматривала дело думского "белоленточника" депутата СР Ильи Пономарева, на которого пришел запрос от лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

    Главного либерал-демократа очень удивила информация, прозвучавшая на одном из телеканалов, о том, что Пономарев получил дополнительно к депутатской зарплате еще семь миллионов рублей. Вообще-то, как признался Жириновский, он стукачей не любит, сам стукачом никогда не был. Но, что называется, "не могу молчать". И "они сами первыми начали". Пономарев, как напомнил Жириновский, стал высказывать "свои клеветнические измышления" по поводу докторской диссертации лидера ЛДПР и должен за это ответить. Ну а пока у Пономарева спросили, за что получены такие деньги. Жириновский не сомневается, что это плата за организационную работу в фонде "Сколково", которая никакого отношения не имеет ни к научной, ни к преподавательской деятельности, ни к творчеству. Вот если бы Пономарев "стишок написал" и получил за это гонорар - это понятно, это творчество. А работа по договору в Сколково - это коммерция, уверен Жириновский, а потому, по его словам, Пономарева надо лишать мандата. Илья Пономарев возражает: никакой предпринимательской деятельности он не вел, а в фонде "Сколково" занимался преподавательской и научной деятельностью. Другие члены комиссии решили с выводами не спешить, а провести проверку. "Комиссия усмотрела законные основания для начала проверки, в ходе которой будет дана юридическая и правовая оценка полученным материалам", - прокомментировал это решение председатель комиссии "единоросс" Николай Ковалев.

    Журналисты, воспользовавшись случаем, спросили Ковалева о появившейся в СМИ информации о том, что он якобы договорился с американским сенатором Кардином о выявлении счетов российских чиновников, находящихся за рубежом.

    Ковалев категорически опроверг эту информацию, выразив недоумение по поводу того, как она появилась, поскольку ни одному человеку в стране он не давал интервью по поводу этой встречи. Но она действительно была. "Я возглавляю российскую делегацию на Парламентской ассамблее ОБСЕ, - пояснил журналистам Ковалев, - сенатор Кардин подошел ко мне... И мы поговорили неофициально, что, конечно же, надо усиливать работу по борьбе с коррупцией". "Я сказал, что мы готовим площадку для планомерной работы по выявлению коррупционеров, которые вывозят деньги за рубеж", - сообщил Ковалев. "Ситуация складывается таким образом - на Западе очень любят бороться с коррупционерами, которые находятся на нашей территории. Но как только с деньгами они пересекают границу, тут же тебе и политическое убежище, тут же говорится о том, что в России они не могут надеяться на справедливую защиту", - высказал свою точку зрения Ковалев. Он пообещал, что по этому поводу депутаты Госдумы будут взаимодействовать с европейскими парламентариями. Но с сенатором Кардином "мы не будем сотрудничать ни в каком виде, потому что то, что этот сенатор сделал в отношении закона Магнитского, не вмещается ни в какие рамки". "Закон Магнитского - это акт вопиющего вмешательства во внутренние дела нашей страны", - подчеркнул Ковалев.

    Поделиться