21.03.2013 23:05
    Поделиться

    Олег Меньшиков сыграет Дориана Грея на сцене тетара им. Ермоловой

    "Портрет Дориана Грея". Театр им. Ермоловой. 25, 28 марта.

    Эта премьера может стать одной из самых концептуальных (на сей момент) постановок по Оскару Уайльду. Самого Дориана Грея, по крайней мере, разглядеть толком не удастся - явно не его "праздник" готовится в Ермоловском театре. Если от первоначальной задумки не отошли резко в противоположную сторону, то тогда природу красоты и ее губительную порочную силу в спектакле будут исследовать не как воплощенное в конкретное физическое тело событие, а как явление в принципе. Философские смыслы и все акценты расставляются, похоже, с учетом современных тенденций шоу-бизнеса и достижений пластической хирургии вместе взятых. И поскольку в наши дни люди, с помощью скальпеля сумевшие побороть время, ни у кого уже не вызывают удивления, то интерес сконцентрируется на Дориане Грее как на арт-проекте или бизнес-плане как таковом. Раз сегодня главным образом только продюсер имеет возможность создать миф о новом сверхчеловеке или же разрушить его в одночасье, то и интерес заслуживает именно он. Так что смотреть нам инсценировку мемуаров успешного продюсера Лорда Генри о главном проекте его жизни - Дориане Грее.

    Лорда Генри сыграет Олег Меньшиков. Для воплощения же Дориана Грея на театральной сцене была привлечена одна из ведущих IT-компаний с руководителем из числа отмеченных в списках "Форбс". Ключевым постановочным решением по замыслу режиссера Александра Созонова (кстати - ученика Кирилла Серебренникова) станут цифровые технологии и эффекты виртуальной реальности. В которой героями давно уже не становятся и не рождаются, а где героев создают. Если это кому-нибудь нужно.

    В связи с чем - и вопросы, поставленные в аннотации спектакля: что могут сделать из никому не известного персонажа современные масс-медиа технологи? Что это на самом деле - чудо или проклятье? Можно ли сегодня Дориана Грея сотворить из любого человека? Или все-таки красота недостижима? И так далее и тому подобное. В контексте первой значимой даты в истории художественного руководства Олега Меньшикова Ермоловским театром: 4 апреля исполнится ровно год, как Владимир Андреев добровольно передал ему все бразды правления. Время начинать потихоньку итожить и комментировать кадровые перестановки и мирные революции в труппе. В "Портрете Дориана Грея" на сцену выйдут три поколения ермоловцев. Кто в результате победит: компьютерные спецэффекты или традиционные актерские работы, виртуальное или реальное мастерство, узнаем уже совсем скоро.

    Поделиться