21.03.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин проверил гособоронзаказ

    Вчера президент встретился с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в своей загородной резиденции Ново-Огарево. Там же глава государства поздравил руководство "Роснефти" и ВР с успешным завершением сделки по ТНК-ВР.

    Сначала Владимир Путин попросил Рогозина рассказать о военно-промышленной конференции, состоявшейся накануне. "Обсуждали все проблемные вопросы, которые накопились в первые годы реализации государственной программы вооружения", - пояснил вице-премьер.

    Чтобы был постоянный диалог между промышленностью и госзаказчиками, было решено собираться ежегодно. "Естественно, организация такого рода сложной работы требует не только реорганизации самой промышленности, но и системы управления оборонно-промышленным комплексом, - продолжил Рогозин. - Поэтому Военно-промышленной комиссией принято решение о создании специальных профильных советов".

    Темпы исполнения гособоронзаказа в этом году на 15 процентов опережают прошлогодние, перешел к главному Рогозин. "Хорошо", - немногословно отреагировал Путин, напомнив, что просил подготовить серию совещаний по разным направлениям ОПК в приложении к задачам по гособоронзаказу.

    Одно из первых совещаний будет по космосу, по новой реконфигурации ракетно-космической промышленности, сообщил Рогозин. "Но так, чтобы там было не больше 5-7 человек, - посоветовал президент. - Если количество людей увеличивается, значит, нужно разбить это совещание на несколько этапов".

    Помимо вопросов оборонной промышленности, глава государства занимался и экономикой. Владимир Путин поздравил президента "Роснефти" Игоря Сечина и главу ВР Роберта Дадли с завершением сделки по покупке 100 процентов акций ТНК-ВР.

    Это самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике сегодня - 61 млрд долларов, заметил президент, назвав ее очень успешной.

    "ВР стала вторым по значимости акционером нашей крупнейшей нефтяной компании "Роснефть" с объемом акций 19,5 процента, - констатировал Путин. - Я считаю, что это, во-первых, очень важный шаг по приватизации государственной собственности, во-вторых, это приобретение в вашем лице нашего стратегического партнера, уже в новом качестве. Надеюсь, это новые технологии, новые совместные проекты".

    Роберт Дадли не скрывал удовлетворения. "Нам было очень хорошо работать с Игорем Ивановичем и со всей командой "Роснефти"", - улыбался он, благодаря Путина за поддержку. "Я не могу передать, как рад тому, что ВР станет акционером "Роснефти" и "Роснефть" станет крупнейшей частной нефтяной компанией. И мы очень рады, что мы станем вторым по значимости акционером "Роснефти", мы очень поддерживаем, стоим стеной за эту компанию, мы пришли всерьез и надолго, и если вдруг какие-либо слухи будут циркулировать о том, что мы хотим продать акции, - не верьте этим слухам, пожалуйста", - попросил он.

    Путин выразил надежду, что Дадли внесет свой менеджерский опыт в работу "Роснефти". На что тот заметил, что с позитивом оценивает перспективы как на зарубежных площадках, так и в России.

    "Вы видите, как к вам относятся в России, как к вам относятся в других странах, поэтому думаю, что активность также ВР сюда постепенно будет переноситься", - рассчитывает президент. "Вы прочитали мои мысли", - кивнул глава компании.

    Поделиться