21.03.2013 23:20
    Поделиться

    Ставропольский краевой суд решит проблему ношения хиджабов в школе

    Вчера Ставропольский краевой суд рассматривал иск к правительству региона об отмене постановления о введении школьной формы. Постановление, принятое в октябре 2012-го, исключает право женщин мусульманского вероисповедания одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями из-за ряда несоответствий установленным правилам.

    Мусульмане же настаивают на праве своих дочерей-школьниц приходить на занятия с покрытыми частями тела, кроме лица и кистей рук. Согласно же документу ставропольских властей, в школе недопустимы все головные уборы, включая хиджабы, а также религиозные одежда, символика и атрибутика.

    Вчера исковое заявление рассматривалось по существу с исследованием всех доказательств и заслушиванием представителей обеих сторон. В своем иске группа граждан ссылалась на определение Верховного суда России о споре нескольких мусульманок с МВД России, которое запретило им фотографироваться на паспорт в головном уборе. Рассматривая этот спор, коллегия Верховного суда отметила, что в России "женщины-мусульманки вправе действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и не появляться без головного убора перед посторонними мужчинами".

    Заместитель министра образования края Диана Рудьева, привлеченная в качестве свидетеля на вчерашнее заседание, заявила, что школа - не место для демонстрации религиозных убеждений. Постановление правительства не нарушает прав учащихся, так как оно было согласовано с родителями, кроме того, родители имели возможность подготовиться к введению школьной формы.

    Постановление "о школьной форме", напомним, было принято после разгоревшегося в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района скандала (см. "РГ" от 17.10.2012), когда несколько учениц-мусульманок стали приходить на уроки в платках. Директор школы Марина Савченко запретила им сидеть в классе в таком виде, но организовала для этих детей внеурочные занятия. Руководство учебного заведения поддержало минобразования края, а также два омбудсмена - по правам ребенка и правам человека на Ставрополье. Прокуратура Нефтекумского района также потребовала устранить нарушение закона об образовании, основным принципом которого является светский характер обучения в государственных и муниципальных учебных заведениях.

    Тему хиджабов в школах 18 октября прокомментировал президент России Владимир Путин, предложив ввести единую форму одежды в школах на региональном или муниципальном уровнях.

    20 марта председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин высказал свое мнение по поводу запрета на хиджабы в школе Ставрополья. По его словам, эта мера необоснованна, поскольку ношение платков принято фактически во всех традиционных религиозных культурах и не должно вызывать каких-то вопросов и нареканий.

    Председатель же Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что православным или мусульманским девушкам можно было бы в рамках школьной формы разрешить носить легкую косынку.

    Как уже сообщала "РГ", в ноябре прошлого года Марина Савченко уволилась из Кара-Тюбинской средней школы по собственному желанию и поменяла место жительства. "Я приняла такое решение самостоятельно, никто на меня не давил, никто не выживал... Это не связано с историей с хиджабами", - сказала тогда Савченко корреспонденту "РГ".

    Сегодня суд продолжит рассматривать исковое заявление.

    Поделиться