21.03.2013 23:30
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Смерть от пагубных пороков - привилегия знаменитостей

    В Венесуэле приступила к работе специальная комиссия, созданная, как сообщают информагентства, "для установления истинных причин смерти президента Уго Чавеса".

    Министр иностранных дел этой страны не исключает, что лидера Венесуэлы убили - в том смысле, что неизлечимая болезнь была ему "занесена". "Мы создадим научную комиссию, чтобы изучить этот тип рака и то, каким образом он за такое недолгое время стал причиной смерти президента Чавеса", - сказал министр.

    А в Рамалле провели эксгумацию останков Ясира Арафата. Их будут исследовать международные эксперты в лабораториях России, Швейцарии и Франции. Как опять же сказано, "для установления истинных причин смерти" палестинского лидера. Появилась версия, что он мог быть отравлен радиоактивным полонием.

    В Москве же сейчас свои будоражащие загадки. Взволнованная общественность требует "установить истинные причины смерти" Андрея Панина. Специалисты, проводившие вскрытие тела, пришли к выводу, что смерть актера наступила от черепно-мозговой травмы, полученной в результате падения с высоты собственного роста. Но бытовая версия никого не устраивает. В потоке сообщений, изобильно тиражируемых прессой, мелькает: "кровавая расправа", "зверское убийство", "кому мешал Андрей Панин?"

    Повальное пристрастие к разгадыванию тайных, то бишь "истинных" причин ухода из жизни всяческих знаменитостей, признаюсь, давно занимает меня. Я даже точно помню, когда я впервые об этом задумался. Дело было осенью 1974 года. Я, студент последнего курса журфака Уральского госуниверситета, вернулся в Свердловск из Москвы, где проходил практику в "Комсомольской правде". В тот год, 2 октября, умер Василий Шукшин. Умер во сне, от сердечной недостаточности, на съемках фильма "Они сражались за Родину", в станице Клетской Волгоградской области. Надо вам сказать, что после двухмесячного пребывания в "Комсомолке", на ее легендарном шестом этаже, я в глазах моих студенческих товарищей, большинство из которых составляли выходцы из Верхней и Нижней Салды (при том что я и сам приехал учиться из Павлодара), был уже, несомненно, "столичная штучка". И вот в ходе чинного, устроенного по случаю моего возвращения общежитского застолья с расспросами, видел ли я живьем Василия Михайловича Пескова, правда ли, что "Комсомольскую правду" ежеутренне кладут на стол Брежневу, и вообще "как там Москва", кто-то, понизив голос и доверительно оглядев присутствующих - типа, здесь все свои, спросил: "А каковы истинные причины смерти Шукшина?" Ни секунды не колеблясь, я стоически повторил то, что знал из газет и чему, кстати, верю до сих пор. Повисло молчание, в котором явственно ощущалось разочарование. А более всего - обида. Эту обиду я сейчас хорошо понимаю: всего-то два месяца человек покрутился в Москве, а уже возомнил о себе - приобщился к тайне смерти большого художника и заносчиво не хочет поделиться сокровенным знанием. Что Шукшин умер не вдруг, а по неким таинственным, может быть, страшным причинам, моим однокурсникам было ясно заранее, от меня только ждали авторитетного подтверждения.

    С тех пор жизнь периодически дарит мне поводы задуматься, каковы истинные причины постоянного, неутомимого поиска "истинных причин". Мне кажется, первая и самая основательная - недоверие официальным сообщениям. Спокон веку наши граждане пребывают в неколебимом и, положа руку на сердце, не столь уж надуманном убеждении, что власти всегда врут, настоящую правду от народа скрывают. Поэтому обывательское сознание не желает удовлетвориться казенным объяснением внезапной кончины известного артиста, музыканта, политика.

    Второе соображение: известный человек не может умереть "просто так" - от сердечного приступа, от несчастного случая, от тяжелой неизлечимой болезни, от старости, наконец. Настоящей причиной его смерти могут быть только чье-то коварное злодеяние, козни завистников, неразделенная любовь, алкоголь, передозировка... Простая смерть - удел простых смертных. Смерть от происков недругов, от страстей роковых, от пагубных пороков - привилегия знаменитостей.

    Третье: за смертью известного человека обязательно кто-то стоит. Некоторые, например, точно знают, что великого русского поэта Сергея Есенина "убили жиды".

    Наконец, бывает и так, что народная неизбывная тоска по честному, справедливому, неподкупному представителю власти творит миф из высокого должностного лица, покинувшего сей мир "при загадочных обстоятельствах". Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Петр Машеров погиб 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе на трассе Москва - Минск: на пути кортежа, сопровождаемого ГАИ, неожиданно возник грузовик. Достоверных свидетельств происшествия так и не нашлось, но трагическая смерть кандидата в члены Политбюро многими до сих пор трактуется как политическое убийство.

    Да и вообще, что ни случись, всему есть "истинные причины". Набираешь в "Яндексе" эти два слова - и сразу выпадает: "истинные причины возникновения мирового экономического кризиса", "истинные причины отречения Папы от престола", "истинные причины развала СССР", "истинные причины смерти Андрея Панина"... В этот ряд, где речь исключительно о событиях и явлениях реальной жизни, без видимых на то причин попали "истинные причины преступления Раскольникова". Хотя их попаданию сюда, если подумать, причины найдутся. Разумеется, истинные, какие же еще.

    Поделиться