21.03.2013 23:20
    Поделиться

    Анатолий Кучерена рассказал о работе на посту главы Совета при МВД

    Известный адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена был избран вчера новым председателем Общественного совета при МВД. Заседание Общественного совета проходило под председательством главы МВД Владимира Колокольцева.

    Прежний глава совета - известный поэт-песенник Илья Резник - сложил с себя полномочия, написав заявление. Глава Общественного совета избирается открытым голосованием. Анатолий Кучерена был избран единогласно. Свое первое интервью в новом качестве он дал корреспонденту "Российской газеты".

    Анатолий Григорьевич, вы подготовили "тронную речь" на случай избрания?

    Анатолий Кучерена: Начинать работу я предпочитаю с конкретных дел. Меня несколько смутило, что была внесена одна моя кандидатура, и члены совета ее поддержали. Хотя, не скрою, это приятно и дает надежду, что работать будем дружно.

    С чего намерены начинать?

    Анатолий Кучерена: Я давно вхожу в Общественный совет, и у меня, конечно же, есть мнение, что надо изменить в его работе. В ближайшее время мы с коллегами обменяемся мнениями по этому поводу. Если коротко - Общественный совет должен в первую очередь заниматься вопросами, которые ежедневно волнуют обычных граждан.

    Прежде всего надо наладить взаимоотношение граждан с органами внутренних дел. Это непростая задача. Я предложил обдумать систему рейтингов. Пусть население в регионах дает свою оценку работе правоохранительных органов, а руководство ОВД дает оценку самим себе. Мы будем сравнивать эти оценки и выстраивать рейтинг, кто как работает. Глава МВД Владимир Колокольцев сказал на заседании Общественного совета, что ждет от нас новых идей и предложений по повышению престижа службы в полиции, а также укреплению доверия граждан. Он подчеркнул, что в минувшем году полностью завершилось формирование нормативной базы, регламентирующей работу Общественного совета, подписаны все необходимые ведомственные приказы. Таким образом, наша деятельность приобрела четко очерченные правовые границы, и это поможет в работе.

    Как оценки граждан попадут в Общественный совет?

    Анатолий Кучерена: С мест информация пойдет к членам Общественного совета, от них - ко мне. А у меня будут регулярные встречи с министром, договоренность об этом уже имеется. Таким образом, мнения граждан из всех регионов страны будут постоянно ложиться на стол первого лица ведомства.

    Сейчас все больше в ходу интернет-технологии, особенно среди молодежи. Надо полагать, и у вас в работе они тоже будут использоваться?

    Анатолий Кучерена: У Общественного совета должна появиться своя отдельная страница в Интернете, где граждане смогут получить необходимую информацию и обращаться с вопросами или жалобами к членам совета.

    Я намерен открыть свою приемную и не реже одного раза в месяц вести прием людей. Думаю, что периодически будем открывать также "горячую линию", если возникнут резонансные проблемы в работе органов полиции либо вопросы, волнующие большое число людей.

    Поделиться