21.03.2013 23:10
    Поделиться

    Казахстан легализует откуп от полноценного призыва в армию

    С марта этого года министерство обороны Казахстана запустило новый проект - обучение граждан военному делу на платной основе. Таким образом Астана намеренно создает своеобразную альтернативу традиционной срочной службе.

    Программа подготовки военно-обученного резерва, как альтернатива срочной службе, была юридически закреплена в принятом в 2012 году законе "О воинской службе и статусе военнослужащих". Фактически он освобождает от службы в армии тех, кто выбрал для себя новый вид военной подготовки. Обучение на таких курсах будет длиться не год, как на срочной службе, а от одного до трех месяцев в зависимости от выбранной специальности.

    "За один месяц обучения граждане, помимо теоретической подготовки, пройдут практическую тренировку в тирах и на полигонах войсковых частей Вооруженных сил, ознакомятся с вооружением, боевой техникой, жизнью и бытом военнослужащих", - сообщает пресс-службы минобороны Казахстана. Кроме того в ведомстве пояснили, что подготовка казахов будет проводиться на базе "Военно-технической школы" министерства обороны. Стоимость такого обучения составит 210 тысяч тенге (около 43 тысяч рублей). В конце подготовки участникам программы предстоит сдать выпускной экзамен. После этого все, кто успешно прошел испытания, получат квалификацию и будут приведены к военной присяге. "На основании сертификатов о завершении обучения по программе подготовки военно-обученного резерва на возмездной основе обучившиеся получат военные билеты и будут поставлены на учет военнообязанных, - уточняется в заявлении минобороны. - Оплата, которую произведут граждане за свое обучение, пойдет на приобретение для них полного комплекта воинской одежды, на организацию их питания". Желающих испытать на себе альтернативную службу уже нашлось предостаточно. Только на 2013 год запланирована подготовка 3000 граждан.

    Между тем

    За последние пару лет минобороны Казахстана подняло планку требований к призывникам. Так, требования по росту увеличились от 155 до 165 сантиметров. А помимо физического состояния молодых людей стали принимать во внимание и уровень образования.

    Поделиться