21.03.2013 23:35
    Поделиться

    От Франциска ждут поддержки Латинской Америки в спорах с Европой

    Не успел кардинал Хорхе Марио Бергольо взойти на Святой престол под именем Франциска, как на Папу со всех сторон обрушились политические прокламации. Так, президент Аргентины Кристина Киршнер призвала понтифика-земляка вмешаться в спор вокруг Фолклендов. Нового Папу явно пытаются втянуть в политику, однако тот предпочитает не вторгаться в дела мирские - по крайней мере, на первых порах.

    Избрание "аргентинского Папы" бурно приветствовала вся католическая паства Латинской Америки - от простых прихожан до политиков. Судя по настроениям, охватившим континент, здесь искренне надеются, что понтифик не останется в стороне от политических перипетий. Уверенность Кристины Киршнер, что бывший аргентинский кардинал Бергольо открыто вмешается в застарелый конфликт с британцами, - яркий тому пример.

    Повод так думать во многом дал сам Папа. Как пишут местные СМИ, еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса, он выступил на стороне Аргентины в вопросе о принадлежности Мальвинских островов (так здесь называют Фолкленды). Теперь понтифику припомнили прежние убеждения. Забыть их сейчас, на вершине триумфа, означало бы проявить непоследовательность и даже "непатриотичность" - такова расхожая логика местных элит, которые надеются заполучить первого Папу-неевропейца в союзники в споре со Старым Светом.

    Для Франциска, который выступает в новой ипостаси пастыря всех католиков, это серьезный вызов. Тем более что уже и другие игроки пытаются оказать на него давление. Так, приехавший в Ватикан на церемонию интронизации премьер Косово Хашим Тачи предложил главе Римско-католической церкви признать независимость самопровозглашенной республики. Расчет тут тонкий, почти иезуитский: мол, почему бы новому понтифику, раз уж он выступает за диалог религий и цивилизаций, не признать суверенитет края.

    Конечно, наивно думать, что глава Католической церкви сможет оставаться вне политики. Тем более что иезуит Бергольо представляет христианство активное, миссионерское, социально ориентированное. Но это вовсе не означает, что от понтифика следует ждать политических заявлений о статусе Фолклендов или Косово. Судя по всему, такой подход разделяет сам Франциск, провозгласивший возвращение к традиционному христианству и заповедям. Одна из них - про "Богово и кесарево". Ну а кардиналам теперь придется более тщательно относиться к своим выступлениям - во избежание упреков в будущем. Как знать, кто из них получит шанс стать следующим Папой Римским.

    Поделиться