22.03.2013 08:41
    Поделиться

    Камчаткой завладел новый циклон

    Очередной мощный циклон, обрушившийся на Камчатку в ночь на 22 марта, принес в регион ураганный ветер с порывами до 45 метров в секунду и сильный снег.

    Все экстренные службы края приведены в режим повышенной готовности. Губернатор Владимир Илюхин обратился к жителям с просьбой не выходить на улицу, а руководителям рекомендовал не вызывать сотрудников на работу.

    Из-за плохой видимости введены ограничения на дорогах. Как сообщает краевое правительство, в Петропавловске-Камчатском запретили перемещаться на личном транспорте. В ближайшие часы не будет работать и общественный. Невозможно добраться до пригородных поселков Чапаевка и Радыгино. Закрыты также дороги Усть-Большерецк - Октябрьский, Елизово - Мильково, Елизово - Термальный, Петропавловск-Камчатский - Елизово.

    По информации регионального МЧС, на выездах из населенных пунктов дежурят сотрудники ГИБДД.

    Аэропорт Петропавловска-Камчатского работает и готов принимать самолеты. Однако, как сообщили в диспетчерской службе предприятия, рейсы задерживаются. Экипажи принимают решение о выполнении рейсов "по погоде". Полеты по местным авиалиниям отменены.

    Сотрудники МЧС продолжают дежурить с врачами "скорой помощи". Медиков возят на проходимых вездеходах, также для этих целей выделены шесть снегоходов с крытыми нартами.

    Кроме того, спасатели курсируют между Петропавловском-Камчатским и Елизово - оказывают помощь водителям застрявших на трассе машин. В краевом центре специалисты осматривают опасные склоны, при необходимости будут проводить принудительный спуск снежных масс.

    Как отмечают ведомстве, запасы продовольствия и медикаментов в населенных пунктах имеются в достаточном количестве.

    Глава камчатского МЧС Олег Волынкин оценил ситуацию с прохождением циклона как "сложную, но стабильную".

    - За прошедшие сутки удалось не допустить чрезвычайных ситуаций. По-прежнему на территории края действует режим повышенной готовности. К концу суток мы ожидаем улучшение погодных условий. В пятницу в муниципальных и краевых учреждениях объявлен выходной день, - сообщил главный спасатель Камчатки.

    Он добавил, что общественный транспорт в Петропавловске-Камчатском начнет работать примерно с 15 часов - когда будут расчищены дороги.

    По данным синоптиков, в настоящее время циклон смещается в северо-восточном направлении со скоростью 25-30 километров в час. Метеорологи прогнозируют, что непогода сохранится на полуострове и в предстоящие выходные.

    Между тем

    Свадьбы в Петропавловске-Камчатском и Елизове в этот раз решили не отменять. Снег возле ЗАГСов расчищает спецтехника.

    - Как правило, у людей уже заранее заказаны рестораны, поэтому мы решили не отменять регистрацию браков сегодня. Те, кто решит перенести свадьбу, могут позвонить в отделы ЗАГС и предупредить сотрудников. Всех, кто решит не отменять регистрацию, мы ждем во Дворце, - сообщила руководитель краевого агентства записи актов гражданского состояния Елена Лядовская.

    Она заверила, что к опозданиям молодоженов в этот день сотрудники ЗАГСов отнесутся с пониманием.

    Поделиться