22.03.2013 14:11
    Поделиться

    В Ижевске провели операции на мозге с использованием нейронавигации

    В Ижевске провели две уникальные для Удмуртии операции на мозге. Об этом в пятницу "РГ" сообщил заведующий нейрохирургическим отделением Республиканской клинической больницы УР Вячеслав Максимов.

    Первая операция прошла 20 марта. Тогда в больницу с инсультом был доставлен 54-летний житель Сарапула. По словам Максимова, благодаря нейронавигации можно свести к минимуму хирургическое вмешательство. Перед операцией делается томография, а с помощью нейронавигации рассчитывается до миллиметра и прокладывается самый короткий путь к пораженному месту.

    - Такие операции будут проводиться при инсульте и опухоли на головном мозге. Первая операция прошла хорошо, сейчас мы сделали вторую, - пояснил "РГ" Вячеслав Максимов.

    Также заведующий нейрохирургическим отделением РКБ поделился радостной новостью для врачей Удмуртии: первый в стране случай выполнения широкопросветного анастомаза артериальным аутотрансплантатом пациенту с полушарным инсультом не просто счастливо завершился, но операция дала неожиданные результаты.

    - Представляете, наш пациент пошел! Это был очень сложный случай, мужчина с инсультом не мог шевелить ни рукой, ни ногой. Он долгое время лежал в реанимации, затем в неврологии, а потом попал к нам. Мы сделали уникальную для страны операцию. Если объяснить просто: мы взяли трансплантат из лучевой артерии больного, подшили его к сонной и мозговой артерии, и кровоток возобновился, - рассказал Максимов.

    По его словам, эта операция прошла три месяца назад. Длилась она долго - десять часов, работа была просто ювелирной. Зато результаты обрадовали всех: анализы у пациента были хорошие, кровоток возобновился полностью, через какое-то время пациент смог пошевелить ногой, а теперь уже ходит самостоятельно.

    - Мы провели уже четыре таких операций и будем продолжать в том же духе, - заявил Вячеслав Максимов.

    Поделиться