22.03.2013 11:14
    Поделиться

    В бассейны кузбасских рек вернулась рыба ценных пород

    Западно-Сибирский НИИ водных биоресурсов и аквакультуры разработал прогноз общедопустимого улова тайменя в бассейнах кузбасских рек - Томи и ее притоках. В 2013 и 2014 годах там можно будет добыть по две тонны этого ценного вида рыб.

    Как уточнил научный сотрудник ЗапсибНИИВБАК Николай Колесов, во время проведения научно-исследовательского лова тайменя в 2012 году в бассейне Томи специалистам института попадались особи в возрасте от трех до восьми лет, длиной от 35 до 97 сантиметров и весом до восьми килограммов. При этом рыба, до недавнего времени считавшаяся "южной" и весьма чувствительная к качеству воды, все активнее продвигается в северные территории региона. Она встречается в Томи уже вблизи городских промышленных объектов вплоть до границ Кемеровской области с Томской.

    В прошлом году тайменя в Кузбассе было выловлено почти 1,7 тонны, в основном на лицензионных участках любительского и спортивного рыболовства, организованных на Томи, Верхней, Нижней и Средней Терси. Между тем квоту на вылов (две тонны), установленную Росрыболовством, в регионе не закрыли. И ученые дают благоприятные экспертные оценки по дальнейшему поддержанию запасов тайменя в кузбасских водоемах.

    Благодаря улучшению качества воды в результате проводимых природоохранных мероприятий, в Томь и ее притоки возвращаются и другие ценные породы рыб. По словам ведущего специалиста кемеровского филиала управления "Верхнеобьрыбвод" Марианна Колосова, в Томи сегодня встречается пелядь (она доходит даже до Кемерова), муксун, стерлядь, осетр и хариус. Единственный ценный вид, численность которого уменьшается, - это судак. Причина тому - обмеление реки, из-за которого исчезают глубокие ямы, где судак мог бы отстаиваться в зимний период. Но и сейчас эту рыбу можно поймать на участках Томи в Крапивинском и Яшкинском районах.

    Поделиться