В Калининградской области из-за погоды корректируются сроки охоты на пернатую дичь.
Этой весной охота на пернатых в регионе была разрешена с 15 по 24 марта. При определении сроков охоты, как пояснили в пресс-службе областного правительства, учитывались климатические особенности региона, рекомендации ученых, мнение охотничьего сообщества.
Между тем погода внесла свои коррективы. В прошлом году пролет гусей через регион "опередил" открытие весенней охоты. В этом году ситуация обратная - из-за холодов в России перелетные птицы не торопятся покидать места зимовок.
По этой причине охотники лишились возможности добывать дичь. С просьбой пересмотреть сроки охоты в они обратились региональное правительство.
После консультаций с синоптиками и согласований с Росприроднадзором областное лесное агентство определило новые сроки охоты - 30, 31 марта, 5,6,7 апреля. Как сообщил на встрече с охотниками руководитель лесного агентства области Александр Соколов, изменение сроков охоты согласовано с Росприроднадзором и находится на подписании у губернатора.