22.03.2013 16:42
    Поделиться

    Эксперты: Трефилов должен вернуть в "Кубань" Тарасикова

    Клуб "Кубань" возглавил экс-тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов

    55-летний наставник заменил на этом посту уволенного за провальные результаты Алексея Гумянова: коллектив в очередной раз остался без медалей чемпионата страны и потерпел унизительное поражение в еврокубке от датской команды со счетом - 21:39.

    Новому главному тренеру (он четыре раза приводил сборную страны к золоту чемпионатов мира) предстоит возрождать некогда самую популярную в городе команду, которая растеряла все свои позиции после того, как из "Кубани" решением краевых чиновников был изгнан знаменитый наставник Александр Тарасиков (кстати, лучший гандбольный женский тренер России XX века), который сделал клуб одним из самых авторитетных в Европе.

    На состоявшейся в минувший понедельник первой пресс-конференции министр физической культуры и спорта края Людмила Чернова сообщила, что приход нового тренера связан "с желанием администрации Краснодарского края в лице, прежде всего, губернатора Александра Ткачева кардинально улучшить результаты женской гандбольной команды, как на внутренней, так и на международной арене".

    - У меня самого, чего греха таить, желание вернуться на Кубань было, ведь это моя родина, место, где живет моя семья, - признался журналистам Трефилов.

    И сразу перешел к проблемам, так как "положение дел в кубанском гандболе удручающее".

    - Если раньше я, тренируя какие-то другие российские команды, большинство игроков "подтягивал" из Краснодара, то сейчас мы, наоборот, вынуждены смотреть на другие регионы, - сказал он. - Считаю, местных гандболисток нужно обязательно возвращать на Кубань. В одном Ростове-на-Дону играют шесть наших воспитанниц...

    Правда, и Людмила Чернова, и Евгений Трефилов, и директор ГК "Кубань" Станислав Кулинченко волнующий преданных болельщиков главный вопрос (когда же наконец-то будет возвращен в команду Александр Тарасиков?) старательно обходили стороной: мол, сейчас не время, якобы надо дать возможность главному тренеру осмотреться.

    Но присутствующие репортеры восприняли эти слова как очередные отговорки и нежелание обратиться к опыту и авторитету легендарного тренера, без которого возрождение "Кубани" вряд ли возможно.

    Поделиться