22.03.2013 14:32
    Поделиться

    В Сочи начали заготовку снега для олимпийских трасс

    После завершения тестовых соревнований предолимпийского сезона на сочинском курорте "Роза Хутор" начались работы по сохранению запасов снега. Такой необычный "склад" необходим для гарантированного покрытия снегом всех трасс, где будут разыграны медали зимних Игр-2014.

    До 15 апреля здесь необходимо собрать 450 тысяч кубометров снега, который будет размещен в семи хранилищах на склонах комплекса. Его укроют специальной изотермической тканью, защищающей от воздействия тепла.

    Места выбирались по целому ряду параметров - незначительное попадание солнечных лучей, высота над уровнем моря, близость снежных пушек, доступность для людей и техники. Самое крупное хранилище объемом в 100 тысяч кубометров расположится на высоте 1600 метров над уровнем моря.

    Заготовкой снега занимаются более 200 человек. Здесь работают 24 снегоуплотнительных машины: траки круглосуточно перемещают и уплотняют снежную массу.

    Сочинские снегохранилища станут крупнейшими в мире. По словам специалистов, никогда еще подобная технология не применялась в таких больших масштабах. В ряде европейских стран (Швейцарии, Норвегии и Франции) снег иногда сохраняется для ранних соревнований по беговым лыжам и прыжкам с трамплина, но в гораздо меньших объемах.

    - Мы уверены, что будущей зимой проблем со снегом на олимпийских наших трассах не будет, - считает гендиректор курортного комплекса Сергей Бачин. - Естественный покров и снег 2013 года из снегохранилищ, да плюс снег, созданный системой искусственного оснежения, - все это поможет нам создать отличные трассы для участников Олимпийских игр 2014 года.

    Поделиться