21.03.2013 23:10
    Поделиться

    В Петербурге стартует первая полуфинальная серия Кубка Гагарина

    У "Динамо" и СКА есть что припомнить друг другу
    Сегодня в Петербурге стартует первая полуфинальная серия Кубка Гагарина. В рамках Западной конференции СКА примет московское "Динамо".

    Соперники друг с другом знакомы прекрасно: в прошлом сезоне они пересеклись на той же стадии. В скандальной серии "бело-голубые" обыграли питерцев "в одну калитку" - 4:0.

    Стоит ли говорить, что для армейцев противостояние будет сверхпринципиальным. В этом смысле проще всего нынешнему наставнику СКА Юкке Ялонену, который на свой пост пришел уже по ходу текущего сезона и к прошлогодней серии не имеет никакого отношения.

    - Если честно, я не видел тех матчей, - признался накануне первого матча финский специалист. - Мне безразлично, чем закончилась та серия. Сейчас мы смотрим только вперед. У нас новая команда, у "Динамо" - тоже, и это вызов для обоих коллективов. Нет смысла вспоминать о том, что было год назад. Если же у хоккеистов будут появляться мысли о том, что было до того, или о том, что будет в следующих встречах, это станет прямым путем к поражению.

    Впрочем, в регулярном чемпионате уже этого сезона не обошлось без громкого инцидента с участием обеих команд. В конце января во время встречи "Динамо" и СКА форвард питерцев Евгений Артюхин буквально избил защитника московского клуба Янне Яласваару, после чего последний был госпитализирован, а выйти на лед смог лишь через три недели. Артюхин же был дисквалифицирован на три матча.

    Динамовцы этот эпизод не забыли, хотя и утверждают обратное. "Это же в регулярном чемпионате было. Сейчас никто не будет вспоминать о том эпизоде, и не думаю, что мои одноклубники полезут мстить", - выразил свое мнение нападающий москвичей Филип Новак.

    Сам Артюхин при этом заявил, что готов к провокациям со стороны соперника.

    - Не исключено, что бело-голубые постараются спровоцировать меня на грубость, чтобы получить численное большинство, - поделился ожиданиями гренадер. - Однако я сейчас уже не такой молодой и горячий парень, как раньше, успел поиграть в НХЛ и других лигах, знаю, как справиться со своими эмоциями, понимаю ответственность перед командой. Ради общего успеха я готов не реагировать на провокации.

    Вместе с тем сами армейцы к подобным методам игры готовы прибегнуть. В этом не стесняясь признался шведский легионер СКА Тони Мортенссен: "Понятно, что это сверхответственные игры, они будут жесткими. Мы также готовы играть грязно, если это будет необходимо, если соперник этого потребует".

    Так или иначе, точно можно сказать лишь одно - серия обещает быть захватывающей. А первая игра станет во многом определяющей.

    - Она задаст тон всей серии. Обе команды постараются выиграть ее, - заключил защитник СКА Дмитрий Калинин.

    Напомним, что другая полуфинальная серия, на Востоке, начнется завтра. Первый матч пройдет в Казани, где местный "Ак Барс" примет челябинский "Трактор".

    где будем смотреть

    22 марта, пятница

    Россия 2

    19.30 СКА - "Динамо" - прямая трансляция

    Поделиться