21.03.2013 23:20
    Поделиться

    Дан Петреску намерен вывести московское "Динамо" на новый уровень

    Главный тренер футбольного "Динамо" Дан Петреску надеется вывести свою команду на новый уровень
    В российском чемпионате наступила пауза, связанная с матчами сборной, и наставники команд получили время внести коррективы по итогам первых игр. Как эффективно распорядиться подобной возможностью, прошлой осенью наглядно продемонстрировал главный тренер "Динамо" Дан Петреску. Во время аналогичной паузы, румынский специалист, едва возглавивший "бело-голубых", подтянул у подопечных "физику", поработал над моральным духом. Как следствие, стремительный взлет московского клуба из подвала турнирной таблицы к еврокубковой зоне, слухи об интересе к Дану со стороны "Зенита".

    В эксклюзивном интервью "РГ" Петреску рассказал о том, с какими чувствами принял предложение "Динамо", как часто он плачет и почему до сих пор не поработал главным тренером в своих любимых командах..

    Мирча Луческу в "Шахтере", Доринел Мунтяну в "Мордовии", вы - в "Динамо". Еще два российских клуба интересуются наставником "Стяуа"Лауренцио Регекампфом. Популярность румынских специалистов, это совпадение или тенденция?

    Дан Петреску: Не думаю, что это тенденция. Вообще, должен сказать, это потрясающе, что в таком сильном чемпионате, как российский, целых два румынских тренера.

    Это большой плюс румынскому футболу. Но дело в том, что они как бы не совсем румынские специалисты. Главный тренер "Стяуа" десять лет отыграл в Германии, прежде чем сам возглавил клуб. То есть, менталитет его стал другим. Доринел Мунтяну, наставник "Мордовии" отыграл 12 лет в Германии и 137 матчей за сборную Румынии, это рекорд на все времена. С таким бэкграундом, мне кажется, просто невозможно не стать тренером. Мунтяну как и я стал тренером скромного клуба, выиграл с ним румынский чемпионат и теперь приехал в Россию, чтобы показать, что он умеет добиваться результата в любой стране. Все мы, в конечном счете, пытаемся повторить тренерский путь Мирчи Луческу, который является лучшим румынским тренером. Он выигрывал титулы с "Шахтером", не потерялся в миланском "Интере", брал титулы в Турции. Он пример для всех нас и прекрасная реклама румынскому футболу.

    Ваш друг Георги Хаджи открыл на родине футбольную академию. У вас в будущем таких планов нет?

    Дан Петреску: Ну нет. По крайней мере пока, я сосредоточен на моей тренерской карьере.

    Когда вы пришли в "Динамо", командный дух был на нуле. Как вы его поднимали? Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, например, организовал своих подопечных для игры в пейнтбол...

    Дан Петреску: Отличная идея. Но у каждого тренера свой стиль работы: мы не можем быть одинаковыми. Мне было тяжело, честно. Возможно более опытному тренеру на моем месте было бы проще. Но я таковым не являюсь, и я никогда не руководил командой, которая на дне, у которой нет ни голов, ни очков - ничего. Мы переломили ситуацию прежде всего упорной работой. Ну и удача нам тоже сопутствовала.

    Идя в "Динамо", испытывали чувство страха?

    Дан Петреску: Конечно, я боялся. В тоже время, я был уверен, что у меня обязательно будет шанс все исправить.

    Это была ваша первая предсезонка в новом клубе. Как все прошло?

    Дан Петреску: В таких случаях предсезонка всегда дается тяжело. Игроки тебя плохо знают, боятся потерять свои позиции в клубе. Кроме того, предсезонка была невероятно длинной, восемь недель! Игрокам на долгое время пришлось разлучаться со своими семьями, близкими. Ближайшие матчи покажут, насколько хорошо нам удалось поработать.

    Всю зиму вы говорили о необходимости больших трансферов, но так их и не дождались...

    Дан Петреску: Конечно, мне бы хотелось, чтобы наш клуб совершил парочку больших трансферов. Но нам надо научиться жить с тем, что у нас есть. Нет смысла думать о том, чего не произошло, надо смотреть в будущее. У нас есть Давыдов, Игнатович, Епуряну, который для меня новый игрок.

    Тот же Слуцкий признался, что позавидовал, когда "Анжи" приобрел Виллиана.

    Дан Петреску: По-моему, у Слуцкого нет оснований для зависти: у него и так фантастическая команда. Они идут на первом месте: по-моему это им надо позавидовать (улыбается). Конечно, все хотят покупать звезд. Но звезды не всегда выигрывают матчи.

    Вы говорили, что настоящее "Динамо" Петреску мы увидим в следующем году. Вы уже сейчас играете отлично. Значит в следующем сезоне все будет еще лучше?

    Дан Петреску: Понятия не имею. Но, соглашусь, мы набрали хорошую форму быстрее, чем я ожидал. Две паузы для национальных команд прошлой осенью нам очень помогли. Что у нас действительно есть уже сейчас, так это боевой дух. В некоторых играх достаточно только класса. Но бывает, что без духа не обойтись. Надеюсь, наши болельщики тоже поняли, что мы играем изо всех сил.

    Как вам живется в Москве после Краснодара?

    Дан Петреску: Пока я живу на базе, и Москву очень плохо знаю.

    И снимать квартиру в городе не собираетесь?

    Дан Петреску: Собираюсь. Все-таки, обстановку надо иногда менять.

    И чем вы занимаетесь на базе в свободное время?

    Дан Петреску: Как чем? Сижу с моими тренерами (смеется).

    Мы находимся с вами в библиотеке базы. Часто используете ее по назначению?

    Дан Петреску: Ну, в этой библиотеке я бываю только для того, чтобы давать интервью. Здесь ведь книги только на русском, которого я пока не понимаю. А вообще я люблю читать. Это книги о футболе. К примеру вчера я прочел биографию Марадоны. Кто-то подкинул. А другую литературу, кроме футбольной, не хватает времени. Это жизнь.

    Когда вас в детстве не взяли в футбольную секцию, вы плакали. Как часто впоследствии вам приходилось плакать по жизни?

    Дан Петреску: Говорят, что мужчины не плачут, но я плачу. Я плакал, когда не забил пенальти в полуфинале чемпионата мира 1994 против Бразилии и еще много раз, когда мы уступали в важнейших матчах. Я эмоциональный человек, ничего не поделаешь. Я плачу, когда смотрю эмоциональный фильм, или когда вижу единение побеждающей команды. Особенно много я плакал, когда мне было восемь лет. Да, я был очень расстроен, когда меня не взяли в секцию. Я не хотел идти домой, хотел играть в футбол и поэтому плакал (улыбается).

    Многие считают, что ваши эмоции во время матчей наиграны.

    Дан Петреску: Люди вольны говорить все, что считают нужным. Как я могу сыграть эмоции? Я всегда был таким. Есть один тренер по фамилии Пожар. Мы начинали с ним тренерскую карьеру 8-9 лет назад. Спросите у него: я всегда был таким. Ну, сейчас может чуть сдержанней стал. Чуть-чуть (смеется). Должен сказать, что все штрафы я оплатил из собственного кармана.

    Когда эмоции зашкаливают, отдаете себе отчет в том, что еще немного и вас выгонят?

    Дан Петреску: Знаете, и в России есть судьи которые меня понимают. Если во время матча я возмущаюсь и им это не нравится, они подходят и нормально объясняют мне, что не так. Это правильно, ведь эмоции захлестывают. Вот с ними я хороший. Жаль, закончил карьеру Игорь Егоров. Он никогда не выгонял меня, мы разговаривали и все заканчивалось мирно. Надо просто понять: все тренеры без исключения - эмоциональны. Но если с ними поговорить, они все поймут. Посмотрите, в Англии судьи преспокойно общаются и с тренерами и с игроками. Это нормально. Надо больше общаться.

    У вас есть прозвище барсук. Откуда оно взялось.

    Дан Петреску: Понятия не имею. Наверно, это как-то связано со сборной Румынии, но я не помню. Помню, что в Англии меня прозвали агентом Малдером за сходство с актером из известного сериала. Газета The Sun, по-моему, так и написала: Малдер забил гол.

    Вашу дочку зовут Челси. Не думали, что если у вас еще появятся дети, назвать их Кубанью или Динамо?

    Дан Петреску: Больше не думал о детях (смеется). Но имя-то, согласитесь, хорошее. Недавно в Лиге Европы встретились две мои любимые команды "Челси" и "Стяуа". Когда у моей дочери спросили, за кого она будет болеть, она не задумываясь ответила: за "Челси" (улыбается).

    У вас с "Челси" особые отношения. Есть право бесплатного прохода на стадион. Не думали им воспользоваться на матче Россия - Бразилия, который, как раз состоится на "Стэмфорд Бридж"?.

    Дан Петреску: Если бы была возможность, я бы поехал. Но у нас здесь игра с "Ростовом". Если я оставлю команду, я потеряю концентрацию. Но я бы очень хотел поехать на этот матч. Я так давно не был в Лондоне, на "Стэмфорд Бридж". Еще я мечтал поехать на матч "Челси" - "Стяуа". Но это увы, было невозможно.

    Что думаете о сборной России, к слову?

    Дан Петреску: Когда Капелло назначили главным тренером сборной России, я сразу ждал только положительных результатов. По-моему мнению, для любой сборной нет тренера лучше, чем Капелло. Уверен, что под его началом россияне выйдут из группы и проведут фантастический турнир в Бразилии.

    Сами о том, чтобы возглавить национальную команду подумываете?

    Дан Петреску: Конечно, у всех должны быть самые высокие амбиции. Вообще есть три команды, которые я мечтаю возглавить: "Челси", Стяуа" и сборная Румынии. Жизнь странная штука - две из этих команд, "Стяуа" и национальная команда предлагали мне должность главного тренера, но я всегда был занят.. У меня был контракт то с "Рапидом", то с "Кубанью". Я вынужден был отказать. Сейчас я думаю, что мое место все-таки в клубе, где работа кипит каждый день. 

    Поделиться