23.03.2013 17:18
    Поделиться

    Впервые в истории Папа Римский встретился со своим предшественником

    Впервые в истории новоизбранный предстоятель Римско-католической церкви провел встречу со своим предшественником на престоле.

    Как передает РИА Новости, после полудня Папа Римский Франциск прибыл на вертолете в летнюю резиденцию Бенедикта XVI, который лично его встретил на площадке.

    Оба понтифика отправились в Апостольский дворец, в библиотеке которого состоялась их встреча тет-а-тет. По сообщениям службы печати Ватикана, беседа между Франциском и Бенедиктом XVI продолжалась 40-45 минут.

    Возвращение понтифика в Ватикан запланировано на вторую половину дня, после совместного обеда.

    Встреча дала возможность почетному понтифику лично выразить новому предстоятелю церкви свое уважение и послушание, о которых он заявил еще в последний день своего понтификата. По словам официального представителя Ватикана, Франциск и Бенедикт XVI вместе помолились в капелле Кастельгандольфо. При этом Папа отметил, что они являются "братьями".

    Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI объявил об отречении от Папского престола, которое в итоге состоялось 28 февраля. Вечером 13 марта новым Папой Римским на конклаве был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск.

    Поделиться