25.03.2013 23:20
    Поделиться

    Мошенники получили миллиард рублей по поддельным банковским гарантиям

    Полиция провела обыски в одной из коммерческих организаций Москвы, чьи сотрудники подозреваются в реализации поддельных банковских гарантий. "Российской газете" стало известно, что подделывали гарантии коммерческого банка "Природа". Речь идет о бумагах, датированных 2013 годом.

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области сообщили, что фальшивками оказались банковские гарантии участникам государственного и муниципального заказа. Операцию провели сотрудники подмосковного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи при поддержке бойцов спецподразделения "Булат".

    Любопытно, но обыскивали помещения не коммерческого банка, а организацию, расположенную этажом выше. Банкиры утверждают, что даже не догадывались о существовании мошенников по соседству.

    В ходе обыска обнаружены более сотни поддельных банковских гарантий, заготовки бланков, три поддельных печати коммерческого банка, большое количество запросов от имени госзаказчиков на подтверждение факта выдачи банковских гарантий, а также уже готовых подложных ответов от имени банка.

    По предварительным оценкам, аферисты реализовали несколько тысяч поддельных банковских гарантий на общую сумму около 1 миллиарда рублей.

    По расследуемому уголовному делу проходят пять обвиняемых. Устанавливается причастность еще нескольких человек, обоснованно подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных банковских гарантий.

    Проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности членов организованной группы.

    Поделиться