24.03.2013 23:05
    Поделиться

    Владимир Пермяков: Квартирный вопрос портит людей до сих пор

    Владимир Пермяков, актер:

     

    Квартирный вопрос портит людей до сих пор, хотя выражению, использованному в романе Булгакова, уже много лет. Причина очевидна - каждый хочет жить хорошо, иметь свое личное пространство в виде жилья, но деньги есть не у всех, ровно как и порядочность. Поэтому кто-то мирится с таким порядком вещей, а кто-то, избегая лишних трат и стояния в очередях, идет на компромисс с совестью.

    Квартиры в наши дни стоят огромных денег. Единственным выходом из этой ситуации кажется пресловутая ипотека. Но люди не доверяют ей по вполне понятным причинам. У нас очень распространено такое понятие, как "лохотрон", люди везде ищут подвох и обман - это, во-первых. А во-вторых, действительно очень часто невозможно найти того, кто отвечает, например, за продажу квартир в случае каких-то нарушений. Деньги достаются людям с огромным трудом, а потерять их можно в одночасье. Естественно, никто не хочет рисковать.

    Поэтому жилье экономкласса, которое "Российская газета" обсуждает на 1-й и 6-й полосах, разумеется, просто необходимо. Вообще очень странно, что раньше такой сильный упор был сделан на элитное жилье. С одной стороны, понятно, кто в основном может позволить себе квартиры в таких домах. С другой стороны, надо думать о большей части населения - людях среднего и низкого достатков. Лично я считаю, что жилье в первую очередь должно доставаться многодетным семьям, поскольку им сложнее всего таскаться по съемным квартирам. Военные, конечно, тоже играют важную роль в жизни государства, нельзя умалять значения тех, кто защищает нашу Родину. Но семья - это начало всего, и она должна быть первостепенна.

    Кстати, я бы не сказал, что цены на жилье в центре катастрофически разнятся с регионами. Естественно, здесь дороже, ведь Москва - сосредоточие жизни, столица государства, так и должно быть... Но в то же время я бываю на гастролях в городах, запрятанных в российские глубинки, и интересуюсь местной жизнью. Поверьте, цены и там не самые доступные.

    Сравнивать нас с Западом не совсем правильно, каждый должен идти своим путем. Но мы совсем недавно вышли из социализма и проходим путь, который там уже прошли. Им выгодна конкуренция и, следовательно, снижение цен. У нас же многие производители думают только о прибыли, а не о здоровом бизнесе и тем более людях. Процесс движется в лучшую сторону, но пока достаточно медленно.

    В конце концов, наша природная лень и недоверчивость способствуют наплевательскому отношению к людям. Нужно проявлять свое недовольство. Необязательно, конечно, митингами. Но, если говорить о том же жилье, нужно всегда жаловаться на плохую работу службы, организации или даже префектуры. Иначе власть не сможет понять, что работает не так.

    Подготовил Кирилл Карандюк

    Поделиться