25.03.2013 12:33
    Поделиться

    Участники проекта "Голос" привезли в Петербург мюзикл "Буратино"

    Мюзикл "Буратино" московского Театра Алексея Рыбникова впервые привезли в Северную столицу.

    - Мы регулярно приезжаем в Петербург и с удовольствием играем в ДК Горького "Юнону" и "Авось", - рассказал режиссер Александр Рыхлов. - А "Буратино" ни разу не привозили. Вот в Израиле и Германии спектакль был. Невозможно убедить прокатчиков в нашей стране, что это не совсем детский спектакль, что он и для взрослых, для всей семьи. Соответственно, и стоит дороже. На сцене около 30 артистов, на гастроли едет коллектив из 39 человек (с техническим персоналом). И теперь спектакль идет не под фонограмму, на сцене работает рок-группа, что правильно. Живой звук!

    Именно в Петербурге группа Black Rocks дебютировала в мюзикле "Буратино". Звучат знакомые с детства мелодии (сколько поколений уже выросло на песнях Юрия Энтина и Алексея Рыбникова!). Но появились приметы нашего времени. Рядом с харчевней "Три пескаря" на городской площади теперь есть "Караоке", "Суши-бар". Буратино хочет купить папе Карло не только новую курточку, но и группу Black Rocks.

    - Это же братья Поздняковы! Я их недавно по телевизору видела, - восклицает черепаха Тортила, появившись на сцене.

    Никита и Александр Поздняковы, участники музыкального проекта Первого канала "Голос", играют в группе Black Rocks и служат в Театре Алексея Рыбникова.

    - В "Буратино" задача у нас была довольно серьезная: в очень короткий срок сделать так, чтобы замечательная музыка Алексея Рыбникова гармонично существовала с нашей "перчинкой", - рассказал на пресс-конференции Никита Поздняков.

    Журналисты, конечно же, спросили ребят о телепроекте "Голос".

    - Всё было по-честному. У нас остались только положительные впечатления, - ответил Никита, старший из братьев. - Репетиции, съемки, эфиры - было интересно. Это большая польза для нас, определенный опыт. Я искренне считаю, что это новый, интересный для нашей страны формат, что это прорыв для нашего искусства.

    Как выяснилось, еще в 2009 году младший из братьев Саша занял первое место в номинации "рок-гитара" на всероссийском конкурсе "Многоликая гитара". А в декабре 2011 года в Лондоне проходил финал всемирного конкурса Guitar Idol III. Сначала Саша Поздняков попал в список ста гитаристов земного шара, которые должны были сразиться за место в финале. В итоге со своей инструментальной композицией он вошел в десятку лучших. Сейчас ему 19 лет.

    - Неожиданно теплый прием зрителей сегодня, я приятно удивлена, - призналась Светлана Скурихина, исполнительница роли Буратино. - А еще говорят, что в Северной столице люди - чуть сдержаннее в своих эмоциях. Ошибочное мнение! Атмосфера прекрасная, дети были очень активны, задействованы в игре.

    На вопрос: "Почему в спектакле нет декораций?" ответил режиссер Александр Рыхлов:

    - А зачем? Есть видеоинсталляция и рок-группа. Костюмы и свет. Это фактически спектакль-концерт. В 2007 году я был первым, кто написал на афише: "мюзикл для всей семьи". И добавил: "рок-сказка", чтобы публика знала, на что идет. В репертуаре нашего театра есть еще один мюзикл для всей семьи - "Красная Шапочка". У меня трое детей. Я наблюдаю за маленькими зрителями. Я точно знаю, что сюсюкать с ними не надо. Сын, которому нет и трех лет, сидит с планшетом и вытворяет там совершенно удивительные вещи. И, заметьте, никто его этому не учил. Дети сегодня совсем другие.

    Справка "РГ"

    После выхода на экраны фильма Леонида Нечаева с музыкой Алексея Рыбникова "Приключения Буратино" (1975) был выпущен музыкальный альбом. За год продали миллион виниловых дисков.

    Премьера мюзикла Алексея Рыбникова "Буратино" состоялась в 2005 году в московском Театре на Серпуховке. В спектакле участвовали известные актеры Светлана Немоляева, Александр Лазарев, Анна Большова. В 2007 году Театр Алексея Рыбникова совместно с рок-группой "Тайм-аут" представил мюзикл для всей семьи в концертном зале "Мир". За одно лето тогда показали 120 спектаклей.

    Мюзикл "Буратино" в Петербурге
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться