25.03.2013 18:50
    Поделиться

    В Москве начали устанавливать новые модульные туалеты

    Москва по числу общественных туалетов проигрывает всем европейским столицам. Однако, по качеству предоставления услуг скоро может вполне с ними сравнится.

    По данным комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, в столице начали устанавливать стационарные туалеты, расположенные там, где они больше всего нужны - в пешеходных зонах в центре города и в столичных парках. В частности: на Тверской площади, на улице Кузнецкий мост, в Столешниковом переулке, а также сразу три модуля - у входа в Бабушкинский парк. Продолжат их устанавливать в пределах Бульварного кольца, около станций метро, в парках. Всего будет установлено 1,2 тысяча штук.

    С виду это модульные туалеты в антивандальном исполнении, которые приспособлены для маломобильных групп граждан и оборудованы автоматизированной системой самоочистки, водоснабжением, мылом, сушкой, зеркалом, туалетной бумагой, электрическим светом. Кроме того, новые туалеты оснащаются тревожной кнопкой. Воспользоваться ими смогут маломобильные группы граждан, а также молодые мамы. Контролировать работу техники будут инспекторы Объединения административно-технических инспекций Москвы.

    Впрочем, несмотря на внешний почти европейский вид, до иностранных туалетов столичным далеко - вход в них останется платным. Средняя стоимость составит 30 рублей.

    Кстати

    На сегодняшний день в Москве функционируют 3112 общественных туалетов, из них 510 - городских, 2 697 - коммерческих, тогда как в крупнейших европейских столицах их примерно в 2 раза больше.

    Поделиться