26.03.2013 11:30
    Поделиться

    Вирус герпеса вызывает снижение интеллекта

    Вирус герпеса, вызывающий простуду на губах, может провоцировать проблемы с интеллектом, в частности ухудшать память.

    Американские исследователи пришли к подобному выводу, изучив мыслительные способности и свойства памяти у более 1,6 тысячи жителей северного Манхэттена, средний возраст которых составлял 69 лет.

    У людей брали кровь на анализ, чтобы выявить пять наиболее распространенных инфекций: простой герпес, половой герпес, цитомелаговирус, пневмохламидиоз (респираторное заболевание) и кишечную бактерию Helicobacter pylori.

    Выяснилось, что люди с высоким показателем вируса в крови на 25 процентов чаще показывали низкие результаты при прохождении интеллектуального теста, сообщает РИА Новости.

    "Мы обнаружили, что такая связь сильнее проявлялась среди женщин, имевших низкий уровень образования, не защищенных медстраховкой и чаще всего среди тех, кто никак не тренировал свой мозг и память", - сообщила автор исследования Мира Катан из Медицинского центра при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

    По мнению врачей, упражнения на укрепление памяти и вакцинация в детстве против вирусов могли бы снизить опасность появления проблем с памятью в дальнейшей жизни.

    Справка

    Герпес - группа вирусных заболеваний, характеризующихся высыпаниями на коже и слизистых оболочках в виде сгруппированных пузырьков. Вирус передается непосредственным контактным путем (например, при поцелуях), а также посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным (при кашле и чихании) и половым путями. Провоцирующими факторами проявления герпеса могут быть ОРВИ, грипп, травма, переохлаждение, пневмония, болезни крови.

    Согласно исследованиям ученых Колумбийского университета, герпес является стимулирующим фактором для развития болезни Альцгеймера. Как показали данные другого исследования, вирус простого герпеса обнаруживается в мозге почти 70 процентов пациентов с болезнью Альцгеймера.

    Семь "не", которые помогают справиться с герпесом

    Поделиться