Выезд в рейс неисправной маршрутки может обойтись в десять тысяч рублей

Выезд в рейс одного пассажирского автобуса, маршрутки или грузовика с неисправностями может обойтись в десять тысяч рублей. Сейчас штраф за это составляет от 500 до тысячи рублей.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, повышающий ответственность должностных лиц за выпуск на линию транспорта, имеющего неисправности, эксплуатация с которыми запрещена, говорится в сообщении на сайте Белого Дома.

В Минтрансе, который и стал инициатором документа, объясняют: сейчас более половины парка транспортных средств - автобусы, маршрутки - принадлежат частникам, около 70 процентов из них владеют всего одной или двумя машинами. Такие небольшие перевозчики не могут купить новый транспорт, поэтому и латают старые авто. Около 50 процентов грузовиков, на которых осуществляют перевозки, принадлежат компаниям, имеющим одну-две машины, и вкладывать в их техническое обслуживание владельцы не хотят. При этом, по статистике, из-за неисправности авто происходит менее процента ДТП. Но сейчас и экспертизу технического состояния авто при ДТП проводят лишь в том случае, если погибли люди. А в большинстве ДТП в протоколе фиксируется только факт, что автомобиль выехал на встречку или превысил скорость. А то, что у него в этот момент не сработали тормоза или отказало управление, констатируют не всегда. Еще более коварной является машина с неисправными стоп-сигналами: ведь по правилам, виновен тот, кто врезался сзади, а были ли при этом исправны стоп-сигналы или нет, может знать только тот, кто за рулем. И по экспертным оценкам, 13-15 процентов ДТП происходят из-за технической неисправности, уточняют в Минтрансе.

В авиации, например, есть понятие отложенной неполадки, с которой можно подниматься в небо и неисправности, которая обязывает оставить судно на земле, так как она может привести к катастрофе. За вылет на таком самолете с пассажирами авиакомпания может просто лишиться права летать. А вот на автодорогах пока еще можно встретить автобусы, перекошенные на одну ось, с дополнительными сидячими местами и даже с кроватями для пассажиров, если рейс дальний. А все потому, что штрафы за выезд их на линию не ощутимы для кармана тех, кто отвечает за их техническое состояние. Чтобы подтолкнуть перевозчиков обновлять парк и не нарушать существующие нормы, в ближайшее время могут увеличить штраф за нарушение в десять раз.

Справка "РГ"

Около 40 процентов автобусного парка находится за пределами нормативного срока службы, почти 30 процентов эксплуатируемых автобусов должны быть срочно списаны из-за невозможности обеспечить безопасность перевозок пассажиров и высокого уровня токсичности выбросов в атмосферу. Более 75 процентов трамвайного и 67 процентов троллейбусного парков эксплуатируются свыше 10 лет.