26.03.2013 09:55
    Поделиться

    Орехи защищают от болезней сердца и лишнего веса

    Американские диетологи посоветовали регулярно включать в свой рацион питания миндаль, кешью, фундук, фисташки и другие виды орехов. Эти плоды снижают риск развития болезней сердца, диабета и ожирения, а также рака.

    Как показали исследования, орехи повышают уровень хорошего холестерина и сокращают рост С-реактивного белка, инициирующего воспаления в организме. Этот белок участвует в развитии ряда хронических заболеваний, в том числе и болезни сердца, пишет Global­Science.ru.

    Положительные свойства орехов ученые изучили, проведя исследование с участием более 13 тысяч человек. Согласно его результатам, у людей, регулярно употреблявших орехи, риск развития метаболического синдрома, предшественника диабета, снижался на 5 процентов. У любителей орехов также отмечался более низкий индекс массы тела.

    ***

    Миндаль содержит мононасыщенные жиры, которые способствуют выведению холестерина из организма. Наличие витамина В делают миндаль очень полезным для построения новых клеток в организме, что позволяет человеку продлить молодость. В миндале содержится также "витамин молодости" Е, обладающий антиоксидантными свойствами.

    Грецкие орехи могут на 77 процентов состоять из жиров, однако большей частью это ненасыщенные жиры, которые практически не содержат холестерина, указывает сайт inmoment.ru. Благодаря богатому содержанию йода грецкий орех полезен, в первую очередь, для людей с заболеваниями щитовидной железы. Он укрепляет печень, нормализует желудочную секрецию и понижает артериальное давление.

    Кешью содержит высокий процент ненасыщенных жирных кислот Омега-3. Если употреблять кешью регулярно, то уровень холестерина в крови всегда будет в норме. Эти орехи также укрепляют иммунитет. Они содержат кальций, натрий, магний, калий, железо, цинк, медь, марганец и селен.

    Бразильский орех богат селеном, который еще называют элементом долголетия. Селен поддерживает здоровье и чистоту кожи, красоту волос и питает клетки. Но врачи предупреждают, что при регулярном потреблении следует съедать не более двух бразильских орехов в день, чтобы не произошло переизбытка селена, который в этом случае может уже навредить здоровью.

    Фисташки, в свою очередь, богаты витаминами группы В, особенно В6. В этом они могут посоревноваться даже с говяжьей печенью. Содержащиеся в фисташках каротиноиды помогают сохранить зрение и укрепить кости. А 30 граммов фисташек содержит столько же клетчатки, сколько порция овсянки.

    Поделиться