25.03.2013 23:03
    Поделиться

    Дефицит пермского бюджета достиг 2,2 миллиарда рублей

    Дефицит бюджета Пермского края достиг суммы 2,2 миллиарда рублей. По состоянию на первое марта 2013 года доходы региональной казны составили 10,1 миллиарда рублей, а расходы - 12,3 миллиарда. Об этом сообщила на очередном заседании Заксобрания министр финансов края Ольга Антипина.

    Она уточнила, что доходная часть бюджета исполнена на 56,5 процента, а расходная - на 62,2 процента к плану первого квартала. Если же сравнивать показатели 2013 года с цифрами предыдущего, то доходы бюджета сократились на 18,9 процента, а расходы увеличились на 11,6 процента. Не в пример нынешнему дефициту, в 2012 году в этот же период был профицит - 1,4 миллиарда рублей.

    Такое состояние бюджета министр финансов объяснила тем, что один из основных плательщиков в бюджет - "Уралкалий" - в 2013 году налоги еще не уплачивал. Тем не менее, по итогам первого квартала, уверена министр финансов, план бюджета по доходам будет исполнен.

    В целом же виды на выполнение бюджета-2013 не такие уж радужные. Краю в 2013 году придется выполнить несколько важных социальных обязательств и начать строительство нескольких крупных объектов. И с учетом последних поправок дефицит бюджета может составить 15,5 миллиарда рублей. Это почти максимальный размер дефицита, установленный Бюджетным кодексом для субъектов РФ: пермский дефицит составляет 14,4 процента при максимально допустимых 15 процентах. Часть этого дефицита погасят за счет остатков средств, образовавшихся к началу этого года, а 11 миллиардов рублей планируется привлечь в виде кредитов коммерческих банков.

    - Это наш план, - говорит министр финансов. - Но по факту такой план не всегда выполняется. Например, 2012 год мы тоже начинали с приличным дефицитом, и планировали 4,2 миллиарда покрыть кредитами, но по итогам года мы кредитов не привлекли ни одной копейки. Дефицит 15,5 миллиарда рублей образуется при условии, что доходы в бюджет будут поступать так, как мы запланировали, а расходы осуществляются на уровне 100 процентов, чего практически никогда не бывает: даже на 95 процентов бюджет практически не бывает исполнен.

    Источниками доходов бюджета финансисты также называют федеральные средства: регион уже получил не запланированные бюджетом 600 миллионов рублей на увеличение заработных плат. Сами зарплаты, например бюджетникам, в Пермском крае начали повышать опережающими темпами - чтобы получить рост подоходного налога. По словам Антипиной, краевой минфин теперь надеется, что и промышленники, дабы выдержать конкуренцию с бюджетной сферой, поднимут зарплаты своим сотрудникам, и это тоже приведет к росту подоходного налога.

    - И еще одна наша задача - пройти по крупным налогоплательщикам и посмотреть, насколько целесообразно организовано налогообложение, определение налоговой базы на территории края, - говорит Ольга Антипина. - Налог на прибыль - это вид налога, который достаточно легко "перемещается" по территории РФ. Наша задача - чтобы центром прибыли организаций, которые работают на территории нашего региона, был Пермский край, и налог уплачивался здесь.

    В апреле, согласно решению Заксобрания края, комитет по бюджету соберется на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть ситуацию с бюджетом с результатами первого квартала на руках. Часть депутатов опасается, что дефицит бюджета по итогам года может достичь суммы 23 миллиарда рублей.

    Поделиться