25.03.2013 23:01
    Поделиться

    В 2015 году в Прикамье поятроят 0,48 метра жилья на человека в год

    Законодательным собранием Пермского края одобрена концепция стимулирования жилищного строительства на 2013-2017 годы. Документом подразумевается уже через два года сдать в Прикамье в эксплуатацию 1300 тысяч квадратных метров жилья.

    Принятая концепция позволит региону принять участие в конкурсе, проводимом министерством регионального развития РФ, и претендовать на 1,3 миллиарда рублей из государственного бюджета.

    Концепцией, на основе которой скорейшим образом предстоит подготовить программу стимулирования жилищного строительства, охвачены все аспекты отрасли. Предусмотрено вовлечение в оборот земли под жилищную застройку, поддержка в обеспечении их инфраструктурой, ориентация на строительство жилья экономкласса, снижение административных барьеров, поощрение производства стройматериалов нового поколения (энергоэффективных, экономичных и экологичных), подготовка и переподготовка кадров и другие направления. Разделом, посвященным стимуляции спроса, предусмотрено улучшение жилищных условий многодетных семей, сирот, участников Великой Отечественной войны, обитателей ветхого и аварийного жилья, переселенцев с Крайнего Севера и других экономически несамостоятельных групп населения.

    За счет сочетания всех мер в 2015 году в крае планируется сдать в эксплуатацию 1300 тысяч квадратных метров жилья - на треть с лишним больше, чем построили в минувшем 2012-м.

    - Концепция и региональная целевая программа поможет системно решать задачи жилищного строительства, обеспечит возможность улучшения жилищных условий и повышение качества жизни населения, окажет положительное влияние на рост производства в строительной отрасли и общее экономическое развитие региона.

    Если в 2012 году в среднем на одного жителя в крае строилось 0,31 квадратного метра, то в 2015 году предстоит сдавать до 0,48 "квадрата". Долю ветхого и аварийного жилья в общем объеме жилого фонда - по данным управления аналитической и законотворческой деятельности ЗС, сейчас оно составляет 4,3 процента, - планируется снижать на 0,1 процента в год. Будущей программой намечено довести долю экономкласса в общем объеме сдаваемого жилья до 60 процентов. 65 процентов в общем объеме новостроек должно при этом составлять жилье малоэтажное.

    В реализацию программы в общем планируется вложить более 14,6 миллиарда рублей. Из них рассчитывают на 2,8 миллиарда из федерального бюджета, 5,1 миллиарда призван вложить край, еще 1,4 миллиарда предстоит предусмотреть муниципалитетам, и еще около 4,4 миллиарда намерены привлечь частных средств.

    Депутаты рассмотрели и одобрили документ в двух чтениях на одном пленарном заседании. Поспешность оказалась необходима, чтобы успеть принять участие в конкурсе программ стимулирования жилищного строительства, проводимом Министерством регионального развития РФ. В случае одобрения минрегионом Пермский край получит на реализацию направлений региональной программы 1,3 миллиарда рублей из госбюджета в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Но срок подачи заявки истекает 18 апреля. Решение надлежало принимать сейчас, поскольку следующее пленарное заседание состоится уже позже.

    Депутаты осознали всю важность момента и уложились со всеми положенными процедурами в срок.

    - Может, и не факт, что мы получим крупные средства, - оценил ситуацию один из главных специалистов в вопросе, депутат ЗС и руководитель крупного строительного предприятия Николай Демкин. - Правительству края еще предстоит очень хорошо поработать, чтобы мы их получили. Но без принятой концепции этого не будет точно.

    - Строительное сообщество очень ждало данного документа, - считает заместитель председателя ЗС края Лилия Ширяева. - Поскольку без движения в этом направлении дальнейшее стимулирование отрасли невозможно.

    - Когда бизнес видит, что государство начинает обращать внимание на что-либо, то и он разворачивается в том же направлении, - напомнил заместитель председателя комитета ЗС по развитию инфраструктуры Равкат Разутдинов. - Например, в Татарстане за последние три года действия аналогичной программы привлекли уже 400 миллиардов внебюджетных вложений и федеральных средств - 21 миллиард. В Башкирии - 414 миллиардов от инвесторов и 36 - от государства. Есть на что ориентироваться.

    Теперь и строительная отрасль Прикамья получила долгожданную "дорожную карту" деятельности.

    Справка "РГ"

    По информации правительства края, в 2012 году в Прикамье было построено 822,5 тысячи квадратных метров жилья, что стало лучшим результатом за последние пять лет. В текущем году впервые запланировано сдать миллион (при этом в других регионах такой уровень давно достигнут и перевыполнен). По такому показателю, как ввод жилья на одного человека, достижения муниципалитетов Прикамья существенно отличаются между собой. В Пермском районе это 0,85 квадратного метра на гражданина. А в Чусовском, Горнозаводском, Губахинском, Александровском районах сдавали по 0,04-0,07 "квадрата" на жителя.

    Поделиться