26.03.2013 14:19
    Поделиться

    Андрею Панину присвоено звание Почетного гражданина Кузбасса

    Заслуженному артисту России Андрею Панину присвоено звание Почетного гражданина Кемеровской области посмертно - об этом сегодня на торжественном приеме в честь Дня работника культуры сообщил глава Кузбасса Аман Тулеев.

    Как уточняется в официальном пресс-релизе обладминистрации, это оценка вклада популярного актера в развитие отечественного киноискусства, культуры Кузбасса и России, его уникального таланта, выдающихся творческих способности и патриотизма.

    По поручению главы региона высокая награда и премия в размере ста тысяч рублей будет вручена вдове Андрея Панина - заслуженной артистке РФ Наталье Рогожкиной. А также вдова Почетного гражданина Кемеровской области, начиная с текущего года и до достижения младшим ребенком 18-летия, будет ежемесячно получать по двадцать тысяч рублей.

    Как известно, Андрей Панин вырос в Кузбассе. Он переехал с родителями в Кемерово из Челябинска в шестилетнем возрасте, учился в 31-й школе, а в 1985 году окончил факультет театральной режиссуры. Теперь в Кемеровском государственном университете культуры и искусств решено создать музей заслуженного артиста России, а также открыть именную аудиторию и учредить ежегодную премию Андрея Панина.

    Экспонатами музея станут фотографии, письма, личное дело и зачетная книжка студента Панина, афиши и программы учебных спектаклей, а также видеоматериалы визитов артиста в родной вуз. Такие встречи случались периодически. В последний раз, в марте 2010-го, Панин провел очередной мастер-класс для студентов, напомнив ребятам, что главное в жизни - не потерять вектор движения и знать, чего ты действительно хочешь. В свою очередь, будущие артисты предложили знаменитому земляку приезжать к ним почаще.

    Напомним, 7 марта 2013 года 50-летний Андрей Панин был найден мертвым в своей московской квартире. Предварительной причиной смерти известного актера, получившего черепно-мозговую травму, следствие назвало падение с высоты собственного роста. Однако друзья погибшего не исключают, что травму ему могли нанести на улице. Расследование уголовного дела, которое было возбуждено через несколько дней после того, как было обнаружено тело, продолжается. Похороны артиста состоялись 12 марта на Троекуровском кладбище в Москве.

    Поделиться