26.03.2013 19:25
    Поделиться

    В Свердловской области создадут Дом новой культуры

    Заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков, министр культуры РФ Владимир Мединский и Евгений Куйвашев официально запустили строительство Дома новой культуры на месте бывшего Старотрубного завода в Первоуральске, заложив камень в его основание.

    Как сообщает департамент информационной политики главы региона, это будет центр современного искусства, который поможет разнообразить культурную жизнь маленького свердловского города и даст возможность местным талантам заявить о себе.

    "При всем уважении к традиционной культуре, сегодня назрела потребность раздвигать границы возможного, двигаться дальше, меняться самим и менять окружающий мир, - отметил Владислав Сурков. - Первоуральск был выбран для строительства ДНК не случайно - этот город находится на границе Европы и Азии, старого и нового укладов жизни. Кроме того, он расположен таким образом, что в него удобно приезжать жителям разных территорий, в том числе - областного центра".

    Не случайно выбран для реализации проекта и Старотрубный завод. Он был основан уральским заводчиком Никитой Демидовым и много лет служил площадкой для освоения новых технологий. И закономерно, что именно здесь теперь будут внедряться новшества в сфере культуры, считают местные промышленники.

    По проекту, центральной частью Дома новой культуры станет виртуальный музей - мультимедийная площадка, на которой можно проводить несколько выставок одновременно, устраивать кинопоказы и лекции. В новом центре также будет находиться электронная библиотека, оснащенная оборудованием для просмотра и прослушивания цифрового контента. Ее посетители даже смогут скачать литературные, музыкальные и другие произведения. Кроме того, здесь расположатся детские и молодежные творческие лаборатории, в которых будут проходить уроки и творческие мастер-классы по музыке, вокалу, танцу, живописи, фотоискусству, основам дизайна, актерскому мастерству, литературе, мехатронике и робототехнике.

    А пока на площадке в два гектара стоит круглый павильон, в котором планируют установить несколько инсталляций.

    Отметим, что Дома новой культуры будут созданы всего в трех городах России: Первоуральске, Владивостоке и Калуге.

    Запуск строительства Дома новой культуры в Первоуральске
    Поделиться