26.03.2013 15:15
    Поделиться

    Николя Саркози стал фигурантом уголовного дела

    Спустя трое суток после того, как следователь Жан-Мишель Жантиль выдвинул против Николя Саркози обвинение в злоупотреблении "слабостью" 90-летней миллиардерши Лилиан Бетанкур, экс-президент отреагировал на это по-современному.

    Он разместил на своей странице в социальной сети Facebook сообщение, в котором назвал заведенное на него уголовное дело "беспочвенным и несправедливым".

    "Я приложу все усилия, чтобы доказать невиновность и защитить свою честь", - пообещал Николя Саркози и поблагодарил всех, кто в эти непростые для него дни выразил ему доверие и оказал моральную поддержку. А таких, надо сказать, оказалось много. Практически все "теноры" правой оппозиции из партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) обрушились на следователя Жана-Мишеля Жантиля, вот уже пару лет занимающегося скандальным делом владелицы косметической корпорации "Л’Ореаль" Лилиан Бетанкур, которая якобы была источником незаконного финансирования предвыборной президентской кампании Николя Саркози 2007 года.

    Напомним, что по этому делу сейчас проходит полторы дюжины лиц, так или иначе общавшихся с самой богатой женщиной Франции. Причем девять человек, включая вывшего министра бюджета и труда, а также казначея той кампании Эрика Верта, финансового советника миллиардерши Патриса де Местра и ряд других, обвиняются в выколачивании денег из дамы, страдающей вялотекущей формой болезни Альцгеймера. Так что Саркози стал десятым после продолжительной очной ставки со свидетелями из числа домашней челяди Бетанкур, которую следователь Жантиль устроил ему в Бордо.

    Откровенно говоря, характер обвинений в адрес экс-президента вызывает недоумение. А сводятся они к предположению следователя о том, что в канун президентских выборов 2007 года Николя Саркози нанес несколько визитов Бетанкур (тогда был еще жив муж Лилиан - Андре) с тем, чтобы повлиять на пожилую даму, то бишь подтолкнуть ее к щедрым пожертвованиям в фонд избирательный кампании. Саркози не отрицает, что в феврале того года был в гостях в особняке в Нейи-сюр-Сен у Бетанкуров, которых неплохо знал еще с тех времен, когда в этом респектабельном парижском пригороде руководил муниципалитетом. Но ни о каких деньгах речи, по его словам, тогда не было. Следователь придерживается иного мнения. Однако вот в чем штука: никаких веских доказательств, то есть вещдоков в виде расписок или записей, по крайней мере на сегодня, представлено не было.

    Отсюда и возмущение Саркози, которого следователь из свидетеля перевел в разряд подследственного по статье, грозящей в случае судебного вердикта тюремным сроком до трех лет и штрафом в 375 тысяч евро. Отсюда и гневные филиппики в адрес следователя со стороны друзей экс-президента. Так депутат парламента и бывший советник Саркози Анри Гено заявил, что Жантиль "обесчестил французское правосудие", а его коллега по фракции СПНД в Национальном собрании Тьерри Мариани назвал всю эту историю "высосанной из пальца".

    И все они обвиняют следователя из Бордо в "предвзятости", желании навредить бывшему хозяину Елисейского дворца. При этом ссылаются на явную неприязнь, которую тот испытывает к Саркози, который, отметим, никогда не питал теплых чувств к корпусу следователей, считая, что им даны слишком большие права, и даже подумывал в бытность президентом круто преобразовать их структуру.

    Это также, считает адвокат экс-президента Тьерри Эрцога, подтверждает подпись Жантиля под опубликованным летом прошлого года открытого письма 82 представителей судебного корпуса, где критиковалась политика Саркози в правоохранительной сфере.

    Каковы перспективы? Если верить экспертам, то совсем не исключено, что это дело примет затяжной характер. Даже если оно будет доведено до суда, что возможно лишь при новых, весомых доказательствах вины экс-президента, то это произойдет не раньше, чем через полтора - два года. Тем временем свежий опрос общественного мнения показывает, что 63 процента французов уверены: нынешние обвинения против Саркози не помешают ему при желании вернуться в большую политику.

    Поделиться