25.03.2013 23:23
    Поделиться

    Минздрав займется подготовкой "врачей-реабилитологов"

    Появится новая врачебная специальность
    Cерьезные финансовые вливания в здравоохранение за последние несколько лет позволили врачам с большим успехом спасать жизни пациентов от самых распространенных болезней - инфарктов, инсультов, снижать смертность от дорожных травм и онкологических заболеваний. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на всероссийской конференции в Чебоксарах, посвященной развитию медицинской реабилитации.

    Люди стали выживать от тех заболеваний, от которых раньше умирали, но чтобы такие пациенты смогли в дальнейшем вести нормальный образ жизни, им необходима грамотная и эффективная реабилитация. Нужно выстроить систему, которая позволит провести полный цикл восстановления от реанимационной койки до трудоспособного периода. Особенно это касается больных, перенесших тяжелые операции.

    - В ряде регионов страны, например в Чувашии, вопросами реабилитации успешно занимаются на протяжении нескольких лет. Здесь есть чему поучиться, в свою очередь накопленный опыт позволил не только выявить эффективные приемы развития реабилитационной медицины, но и проблемы, которые нам необходимо решать в первую очередь, - отметила Вероника Скворцова.

    Одним из результатов форума должно стать введение новой специальности "врач-реабилитолог". Программы подготовки докторов нового направления уже внедрены на курсах повышения квалификации врачей, но их официальный статус пока еще остается под вопросом. Врачи, уже долгое время занимающиеся вопросами реабилитации, надеются, что после конференции в Чебоксарах получит новый импульс и вопрос, связанный со стандартами оказания реабилитационных мероприятий.

    Поделиться